"Газпром" определит партнеров по Штокману до конца лета
 
 
 
"Газпром" определит партнеров по Штокману до конца лета
RTV International

"Газпром" определится с выбором партнеров по проекту освоения Штокмановского месторождения летом 2006 года, сообщил журналистам министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко.

Христенко отметил, что "если говорить о Штокмане, то уникальность его не только в подборе партнеров для его реализации". "Реально это уникальность с технологической точки зрения как по добыче, так и по логистическому сегменту и сегменту переработки", - сказал он. По мнению министра, это уникальность не только для России, но и в целом для мира. "И в этом смысле процесс идет параллельно оценке надежности партнеров. Вся "пятерка" достаточно достойна", -цитирует Христенко ИТАР-ТАСС.

Христенко уточнил, что одновременно идет отработка технологической схемы, которая должна составить основу для непосредственной реализации проекта. "Этот процесс достаточно сложный и в какой- то степени заставляющий не спешить с окончательным выбором партнеров", - подчеркнул министр.

Штокмановское газоконденсатное месторождение в Баренцевом море является сейчас наиболее заметным и перспективным проектом двустороннего сотрудничества в энергетической сфере. "Газпром" пока выбирает партнеров. В шорт-лист вошли норвежские Hydro и Statoil, американские ConocoPhillips и Chevron, а также французская Total.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря, в 650 км от Мурманска. Запасы месторождения по категории С1+С2, утвержденные Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Минприроды РФ, составляют 3,2 трлн куб. м газа и 31 млн тонн газового конденсата. Штокмановское газоконденсатное месторождение является одним из крупнейших месторождений в мире.