Больше половины работодателей в России обдумывают увольнение работников к концу года
 
 
 
Больше половины работодателей в России обдумывают увольнение работников к концу года
Фото NEWSru.com

"Передохнув" после сокращений персонала в 2014-2015 годах, российские компании готовы вновь вернуться к этому вопросу, пишет "Российская газета" со ссылкой на результаты исследования Deloitte.

Эта консалтинговая компания выяснила, что только 41% работодателей не собирается никого увольнять в этом году. Остальные в той или иной степени прорабатывают сокращения.

В первую очередь увольнения коснутся рядовых сотрудников, а управленческие кадры вряд ли пострадают, показало исследование. Сейчас среди руководящего состава текучесть кадров составляет менее 5%, а у основного производственного и квалифицированного персонала - более 15%.

Большинство из подумывающих о сокращении персонала работодателей не планируют масштабной оптимизации. Сократить не более 5% коллектива планирует четверть работодателей, пятая часть не превысит порог в 10%.

Масштабная оптимизация - 20 и более процентов - ожидает только 4% компаний.

Одновременно растет доля россиян, опасающихся увольнения. Многие уже начали поиски подработки или запасных вариантов.

Эксперты, правда, обращают внимание на то, что основные сокращения все же пришлись на 2015 год. "В 2016 году основной фокус делается на оптимизации процессов, организационной структуры и повышения эффективности организации в целом", - поясняет Вера Витальева, директор компании "Делойт", работающей в странах СНГ.

Подтверждает негативный прогноз и спад рекрутинговой активности. По данным портала "Работа.ру", в начале ноября спрос на персонал снизился почти на 2%, отмечает газета.

Настроение работодателей чувствуют и сотрудники. В четвертом квартале 2016 года выросла доля тех, кто ощущает угрозу увольнения (с 24% до 26%), посчитала служба исследований HeadHunter.

"Больше всего распространены опасения увольнения среди сотрудников банковской сферы, автомобильного сектора и сотрудников, занятых закупками", - рассказала Мария Игнатова, руководитель службы исследований HeadHunter. Оптимистичнее всех настроены работники сфер общественного питания, туризма и гостиничного бизнеса.

Также отмечается, что сильнее других боятся увольнения жители столичных регионов. Меньше всего - работники, проживающие в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.