Американским авиакомпаниям в последний момент продлили разрешение летать над Россией
 
 
 
Американским авиакомпаниям в последний момент продлили разрешение летать над Россией
Moscow-Live.ru

Официальный представитель Госдепартамента США сообщила, что Министерство транспорта РФ продлило разрешение на транзитные перелеты американским авиаперевозчикам на трех маршрутах до конца октября текущего года, передает ТАСС.

"Несколько американских авиалиний подтвердили нам, что они получили разрешения на эти транзитные перелеты", - добавил сотрудник внешнеполитического ведомства США.

Согласно изложенным им сведениям, Минтранс, в частности, "продлил по 20 апреля срок действия разрешений на грузовые авиарейсы из Азии в Европу". "Россия предлагает одобрить... альтернативный этим перелетам маршрут после 20 апреля. Мы консультируемся с американскими авиакомпаниями по предложению России", - отметил дипломат.

"Мы также работаем над тем, чтобы наметить обсуждения данного и других вопросов с должностными лицами отрасли гражданской авиации России. Наша цель заключается в том, чтобы обеспечить как можно больше преимуществ американским авиаперевозчикам. У нас с Россией на протяжении десятилетий существовали взаимовыгодные отношения в сфере коммерческой авиации, в том числе затрагивающие транзитные перелеты американских авиакомпаний", - добавил представитель Госдепартамента.

Американцы рассчитывали провести на текущей неделе в Вашингтоне встречу с представителями органов гражданской авиации РФ, но Москва отменила ее. Россияне проинформировали американцев, что назначат новую дату консультаций, не поставив в известность США о причине переноса встречи.

Действие соглашения между американскими перевозчиками и российским правительством закончилось во вторник. Из-за окончания срока разрешения и незаключения нового соглашения американские авиакомпании начали менять свои маршруты.