Запрос депутата Савельева стал причиной падения котировок акций "Газпрома"
 
 
 
Запрос депутата Савельева стал причиной падения котировок акций "Газпрома"
Архив NEWSru.com

Обвальное падение акций ЮКОСа и "Газпрома" из-за негативных новостей отбросило в среду весь российский фондовый рынок за отметку 550 пунктов по индексу РТС.

Так, откат котировок бумаг ЮКОСа стал следствием отказа Арбитражного суда Москвы в разрешении компании использовать бумаги "Сибнефти" для погашения своих налоговых долгов, а в случае с "Газпромом" продажи возросли после депутатских запросов в МВД, ФСБ и Генпрокуратуру по поводу незаконного приобретения нерезидентами акций концерна.

К 14:00 по московскому времени акции ЮКОСа подешевели в РТС на 9,4% - до 3,85 долларов за штуку, на ММВБ - на 5,7% - до 115 руб. за штуку, сообщает "Интерфакс".

На ФБ "Санкт-Петербург" акции "Газпрома" упали в цене на 8% (до 55,19 руб. за штуку) при существенно выросшем объеме торгов - более 41,69 млн бумаг.

Остальные ликвидные акции подешевели в РТС на 1,3-3,8%, а индекс биржи откатился за отметку 550 пунктов - до 549,84 пункта (-1,93%).

Падение рынка выглядит вполне закономерным, поскольку инвесторы ожидали подобного развития событий в случае очередного негатива по ЮКОСу, однако объемы торгов в целом остаются невысокими, что свидетельствует об отсутствии агрессивных продаж.

"Запрос депутата Юрия Савельева вызвал падение акций "Газпрома", причем падение началось не с самого утра, а только после полудня, когда открылись европейские торговые площадки", - отмечает специалист управления продаж ФК "Уралсиб" (бывшая БК "Hикойл") Владимир Чхиквадзе.

"Слухи о возможном развитии события ходили по рынку давно, и когда появилась информация о запросе, последовал сильный откат цен. Инвесторы, напуганные "делом ЮКОСа", воспринимают любое обращение в адрес властей с просьбой провести расследование относительно законности тех или иных действий компаний как угрозу всему рынку. В среду эмоции захлестнули нервных спекулянтов", - отмечает ведущий аналитик КБ "Олимпийский" Андрей Сеченых.

Заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Юрий Савельев (фракция "Родина") опасается, что российская газовая монополия ОАО "Газпром" незаметно для общественности перейдет в руки иностранных компаний.

"Вчера я направил депутатские запросы в Генпрокуратуру, МВД и ФСБ, так как сейчас - я бы не хотел говорить почему, но, мне кажется - настал момент, когда нужно иметь полную ясность, в том числе государству в связи с происходящим в "Газпроме", - заявил Савельев "Интерфаксу".

Он сообщил, что интересуется проблемами "Газпрома" с 90-х годов, "то есть когда начались процессы по его приватизации". "Мне не нравится, что "Газпром" стал частным - это моя гражданская политическая позиция и поэтому я очень внимательно слежу, кому достаются акции "Газпрома" и что там происходит", - отметил он.

Депутат утверждает, что под контролем неизвестных иностранных компаний сейчас находится примерно 6,5% акций "Газпрома", что противоречит действующему указу президента РФ от 28 мая 1997 года, в соответствии с которым нерезиденты не имеют права приобретать акции "Газпрома".

"Я опасаюсь, что "Газпром" "тихой сапой" перейдет в руки зарубежных компаний", - сказал Савельев.

Кроме того, депутат настаивает на проверке схемы, предоставляющей право иностранным компаниям и лицам владеть акциями ОАО "Газпром", и утверждает, что к созданию этой схемы непосредственно причастна объединенная финансовая группа (UFG), дочерняя структура компании UFG Limited.

Речь идет, в частности, "о непосредственной причастности к созданию этой схемы Бориса Федорова", за действиями которого в UFG, как подчеркнул Савельев, он внимательно следит с появления первой информации о создании этой группы.