Депутат Госдумы направил в ФСБ и МВД запросы по поводу незаконной покупки нерезидентами акций "Газпрома"
 
 
 
Депутат Госдумы направил в ФСБ и МВД запросы по поводу незаконной покупки нерезидентами акций "Газпрома"
Архив NEWSru.com

Заместитель председателя комитета Государственной думы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Юрий Савельев направил депутатские запросы в ФСБ, МВД РФ и в Генпрокуратуру РФ с просьбой изучить ситуацию с незаконным приобретением нерезидентами акций ОАО "Газпром". Депутат утверждает, что Объединенная финансовая группа создала схему, позволяющую нерезидентам владеть акциями "Газпрома" в обход указа президента РФ, сообщает Прайм-ТАСС.

В депутатском запросе Савельев пишет, что "под контролем неизвестных иностранных компаний и лиц" с 2000 года по настоящий момент находится порядка 6,5% акций газового холдинга, который является "стратегической для российской экономики монополией". Это противоречит указу президента, запрещающего приобретение акций "Газпрома" нерезидентами, а также российскими юридическими лицами, более 50% уставного капитала которых принадлежит нерезидентам.

Как сообщает РБК, запрос направлен в адрес директора Федеральной службы безопасности РФ Николая Патрушева, министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева и Генерального прокурора РФ Владимира Устинова.

По мнению зампредседателя комитета Госдумы по промышленности, "финансовая схема, предоставляющая право неизвестным или желающим оставаться неизвестными иностранным компаниям и лицам" владеть акциями ОАО "Газпром", была создана Объединенной финансовой группой. Депутат утверждает, что в своей деятельности ОФГ использует схемы приобретения "финансовых продуктов, позволяющие международным инвесторам осуществлять сделки с акциями российских эмитентов, имеющими ограничения на свободное обращение".

Напомним, что ограничения на обращение акций "Газпрома" были введены в России в 1997 году. Доля нерезидентов в уставном капитале "Газпрома" не должна была превышать 9%; при этом физические лица - нерезиденты и компании, в которых более 50% уставного капитала принадлежит иностранцам, для приобретения акций "Газпрома" должны были получить разрешение ФКЦБ.

В настоящее время рынок бумаг "Газпрома" разделен на две части: в России торгуются акции холдинга, а на западных биржах - депозитарные расписки ADS (1 ADS выпущена на 10 акций). Цена акции "Газпрома" на бирже "Санкт-Петербург" составляет 2,05 доллара, тогда как средняя цена ADS на западных биржах превышает 24 доллара.