Россельхознадзор с 18 августа снял запрет на поставки мяса и мясной продукции с пяти предприятий Бразилии. Как сообщила служба, право на экспорт в Россию свинины и свиных субпродуктов получили пять предприятий
 
 
 
Россельхознадзор с 18 августа снял запрет на поставки мяса и мясной продукции с пяти предприятий Бразилии. Как сообщила служба, право на экспорт в Россию свинины и свиных субпродуктов получили пять предприятий
Moscow-Live.ru

Россельхознадзор с 18 августа снял запрет на поставки мяса и мясной продукции с пяти предприятий Бразилии. Как сообщила служба, право на экспорт в Россию свинины и свиных субпродуктов получили пять предприятий.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Россельхознадзор напомнил бразильским коллегам на необходимость ужесточения контроля за качеством свиноводческой продукции с тем, чтобы при производстве продукции, предназначенной для поставок в РФ, не использовался стимулятор роста рактопамин.

Поставки говядины в Россию теперь разрешены с предприятий Mataboi, Frigoestrela, Marfrig и Agra, а хладобойня Cotriji получила право экспортировать на российский рынок свинину.

Ранее агентство сообщало, что из-за продовольственных "контрсанкций", введенных президентом Путиным, бразильские поставщики свинины подняли отпускные цены для России. При этом Бразилия осталась единственным разрешенным крупным поставщиком свинины в Россию.

За неделю до введения санкций они предлагали свою продукцию из расчета 5,3-5,4 долларов за килограмм окорока бескостного, после санкций цены выросли до 6,95-7,3 долларов за килограмм, жаловался представитель одной из крупных российских свиноводческих компаний.

Причина спекуляции бразильских производителей кроется в высокой степени концентрации рынка, считает глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. "Не исключено, что цены формируются в результате картельного сговора. Производители, допущенные на российский рынок, в основном принадлежат двум-трем транснациональным компаниям бразильского происхождения", - указывает он.

Напомним, в 2011 году на поставки мяса из Бразилии, обладающей самым большим поголовьем крупного рогатого скота в мире, в Россию был наложен запрет. Основное требование российских надзорных ведомств состояло в отказе от использования гормонов роста в питании животных. В ноябре 2012 года запрет был частично снят, но, несмотря на усилия бразильцев, российское руководство до последнего времени не соглашалось снять эмбарго полностью.

По данным правительства Бразилии, в прошлом году в Россию из Бразилии всего было поставлено продукции сельского хозяйства на сумму 2,72 млрд долларов. 44,1% (1,2 млрд долларов) пришлось на экспорт говядины. Свинины российские импортеры закупили на 412 млн долларов, что составило 15,1% всех поставок бразильской сельхозпродукции в РФ.