Среди скоропортящихся продуктов, производители которых могут рассчитывать на поддержку, ЕК выделила помидоры, морковь, белокочанную капусту, перец, цветную капусту, огурцы и корнишоны, грибы, яблоки, груши, виноград и киви
 
 
 
Среди скоропортящихся продуктов, производители которых могут рассчитывать на поддержку, ЕК выделила помидоры, морковь, белокочанную капусту, перец, цветную капусту, огурцы и корнишоны, грибы, яблоки, груши, виноград и киви
Moscow-Live.ru

Европейская комиссия, высший орган исполнительной власти ЕС, объявила о ряде исключительных мер, призванных помочь производителям скоропортящихся овощей и фруктов, пострадавшим от запрета на ввоз их продукции в Россию. Данные меры обойдутся властям объединенной Европы в 125 млн евро, говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

Это первый этап исключительных мер Еврокомиссии "в контексте российских ограничений на импорт сельскохозяйственной продукции из ЕС", о которых было объявлено в конце прошлой недели.

Среди скоропортящихся продуктов, производители которых могут рассчитывать на поддержку, ЕК выделила помидоры, морковь, белокочанную капусту, перец, цветную капусту, огурцы и корнишоны, грибы, яблоки, груши, виноград и киви. Именно эти производители наиболее сильно пострадали от российского эмбарго.

Напомним, 6 августа президент России подписал указ, которым запрещается или ограничивается сроком на один год ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям против России. Запрет введен на поставки говядины, свинины, овощей, фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока, молочных продуктов, колбасы из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Не подпадает под запрет детское питание, вино и оливковое масло, питание для аллергиков и БАДы.

Еврокомиссия готовится представить комплекс мер по стабилизации ситуации на рынке Евросоюза в связи с продовольственным эмбарго России. Об этом на прошлой неделе заявил еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства и сельского развития Дачан Чолош.

Он, в частности, сообщил о готовности властей ЕС выкупить часть сельхозпродукции для последующего бесплатного распространения в детсадах, школах, тюрьмах, домах престарелых и т.д.

Говоря об итогах состоявшегося в четверг в Брюсселе технического совещания экспертов ЕС по сельскому хозяйству, обсудивших потенциальные последствия и контрмеры на продовольственное эмбарго РФ, еврокомиссар заверил европейских производителей, что Еврокомиссия не оставит их без необходимой поддержки - у Брюсселя есть необходимые "административные, бюджетные и легальные инструменты для скоординированных действий" на уровне ЕС.

"Мы следим за каждым сектором, каждым рынком. И если возникнут финансовые риски, я буду действовать", - заявил Чолош, подчеркнув при этом, что в случае ухудшения ситуации Еврокомиссия будет принимать дополнительные меры поддержки европейских сельхозпроизводителей.

5 сентября министры сельского хозяйства стран Евросоюза соберутся для обсуждения мер поддержки европейских аграриев в связи с потерей российского рынка сбыта.