Урал Рахимов
 
 
 
Урал Рахимов
Архив NEWSru.com

Слушания по делу об экстрадиции в Россию Урала Рахимова Земельный суд Вены намерен провести на этой неделе, пишет газета "Коммерсант". Экс-глава "Башнефти" и сын первого президента Башкирии заочно обвиняется в присвоении акций компании при помощи служебного положения отца и их последующем "отмывании".

Генпрокуратура РФ гарантировала главе Минюста Австрии Вольфгангу Брандштеттеру, что Рахимов не преследуется на родине по политическим мотивам, под следствием будет находиться в комфортных условиях, а отбыв наказание, сможет выехать за границу.

Это уже не первая попытка Москвы добраться до сына бывшего президента Башкирии. Отвечая на предыдущий запрос об экстрадиции, Австрия потребовала для Урала Рахимова дополнительные гарантии, и Генпрокуратура их предоставила.

В заключении экс-главы "Башнефти" под стражу до рассмотрения дела об экстрадиции российским прокурорам ранее было отказано.

Урал Рахимов за шесть лет пребывания в Австрии успел получить вид на жительство. Осведомленный источник, близкий к семье Рахимова, сообщил изданию, что бизнесмен подавал документы на получение гражданства и должен был его получить "со дня на день".

В России Рахимов заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Приватизация, присвоение и растрата

Дело о незаконной продаже акций "Башнефти" было возбуждено в апреле 2014 года. В августе того же года по факту продажи акций БашТЭКа АФК "Система" правоохранительные органы возбудили еще одно уголовное дело по статье о легализации средств. Фигурантами этих дел стали, помимо Урала Рахимова, предприниматель Левон Айрапетян и глава АФК "Система" Владимир Евтушенков.

Уралу Рахимову было заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 и ст. 174 УК РФ (присвоение или растрата и легализация денежных средств, приобретенных преступным путем). В декабре прошлого года Басманный суд заочно арестовал Рахимова. Правоохранительные органы объявили бизнесмена в международный розыск. В мае этого года Москва направила в Австрию запрос с просьбой выдать бывшего главу нефтяной компании.

АФК "Система" купила акции "Башнефти" у фондов, близких к тогдашнему руководителю Башкирии Муртазе Рахимову и его сыну Уралу Рахимову. В октябре 2014 года Арбитражный суд Москвы установил, что приватизация "Башнефти" была проведена с нарушениями, и постановил истребовать в пользу РФ по иску Генпрокуратуры акции "Башнефти", принадлежащие АФК "Система" и ее "дочке" "Системе-Инвест". В декабре эти акции были списаны с их лицевых счетов в ОАО "Реестр" и зачислены на лицевой счет Росимущества.

В феврале 2015 года АФК через суд взыскала 70,7 млрд рублей с "Урал-Инвеста". В марте стороны заключили мировое соглашение, согласно которому "Урал-Инвест" выплатил "Системе" 46,5 млрд рублей. В свою очередь, "Система" обязалась вложить 4,6 млрд рублей из полученных средств в благотворительные проекты фонда "Урал".