Решение суда Хьюстона по делу ЮКОСа является грубым вмешательством во внутренние дела России Американский суд продемонстрировал пример "судебного империализма", когда юридические нормы одной страны пытаются применить на территории другого государства. "Это абсолютно недопустимо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Решение суда Хьюстона по делу ЮКОСа является грубым вмешательством во внутренние дела России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американский суд продемонстрировал пример "судебного империализма", когда юридические нормы одной страны пытаются применить на территории другого государства. "Это абсолютно недопустимо
НТВ
 
 
 
Даниэль Гийо высказал предположение, что представители ЮКОСа, действуя через американский суд, постараются добиться решения вопроса при помощи международного арбитража и заставить Россию согласиться на него
НТВ
 
 
 
Французский юрист назвал решение суда в Хьюстоне по делу ЮКОСа "абсолютно недопустимым"
Вести

Решение суда Хьюстона по делу ЮКОСа является грубым вмешательством во внутренние дела России. Такое мнение в интервью РИА "Новости" высказал известный французский юрист Даниэль Гийо, который успешно защищал в качестве адвоката российские интересы в судебном разбирательстве со швейцарской компанией NOGA.

По его словам, американский суд продемонстрировал пример "судебного империализма", когда юридические нормы одной страны пытаются применить на территории другого государства. "Это абсолютно недопустимо: американское законодательство является действительным исключительно на территории США и не может применяться на территории других стран", - отметил Гийо.

По его мнению, решение суда в Хьюстоне "нарушает нормы международного права и не соблюдает суверенитет России". "Здесь явно прослеживается желание оказать давление на российские власти, - считает французский юрист. - Это также и попытка надавить на инвесторов, которые работают с Россией".

По мнению Гийо, хьюстонский суд исходил из предвзятой предпосылки, что в делах, где замешаны интересы иностранных инвесторов, доверять российскому суду нельзя. "Однако и российские власти, в свою очередь, имеют полное право также не доверять американскому суду, поскольку можно предположить, что все решения, которые он примет, будут направлены против российских интересов", - отметил юрист.

По словам Гийо, несмотря на то, что решение американского суда не имеет юридической силы в России, оно все-таки несет в себе определенную опасность.

"Если российские власти решат не выполнять постановление американского суда, что они вправе сделать, в США могут быть приняты другие судебные решения по делу ЮКОСа, которые, вероятно, могут привести к попытке наложения ареста на активы компании на территории США, если таковые имеются", - пояснил он. "Будет очень длительная борьба, а решение в Хьюстоне - это всего лишь первый шаг", - считает Гийо.

Он также высказал предположение, что представители ЮКОСа, действуя через американский суд, постараются добиться решения вопроса при помощи международного арбитража и заставить Россию согласиться на него.

По мнению Гийо, судебное решение, вынесенное в Хьюстоне, - это опасный прецедент для международного сотрудничества и торговли, поскольку "одна сторона ведет себя с позиции силы и не хочет соблюдать решение российских финансовых и судебных органов". Даниэль Гийо работает в судебных органах Франции и является председателем Французско-российского юридического общества.