"Газпром" не будет с 1 января поставлять газ Украине пока не получит оплату задолженности за уже поставленные объемы и не заключит новые контракты. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции официальный представитель холдинга Сергей Куприянов Он пояснил, что "украинские коллеги перечислили сегодня 800 млн долларов в счет долга за поставки газа о сенью, но сообщили при этом, что больше до нового года ничего не заплатят"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" не будет с 1 января поставлять газ Украине пока не получит оплату задолженности за уже поставленные объемы и не заключит новые контракты. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции официальный представитель холдинга Сергей Куприянов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он пояснил, что "украинские коллеги перечислили сегодня 800 млн долларов в счет долга за поставки газа о сенью, но сообщили при этом, что больше до нового года ничего не заплатят"
Первый канал
 
 
 
По словам Куприянова, это означает, что задолженность за ноябрьские и декабрьские поставки с учетом штрафных санкций на общую сумму 2 млрд долларов на счет "Газпрома" не поступят
Reuters

"Газпром" не будет с 1 января поставлять газ Украине, пока не получит оплату задолженности за уже поставленные объемы и не заключит с ней новые контракты. Об этом заявил на пресс-конференции в четверг официальный представитель холдинга Сергей Куприянов.

Он пояснил, что "украинские коллеги перечислили сегодня 800 млн долларов в счет долга за поставки газа осенью, но сообщили при этом, что больше до нового года ничего не заплатят".

- "Нафтогаз" опровергает прекращение расчетов по газовому долгу
- Ющенко: "Нафтогаз" оплатил $800 млн долга и скоро перечислит еще $200 млн
- Газпром ожидает цены на газ в 2009 году на уровне $260-300
- Украине всерьез угрожает дефолт, Ющенко считает курс гривны заниженным
- Янукович: Правительство Тимошенко рухнет в марте

По словам Куприянова, это означает, что задолженность за ноябрьские и декабрьские поставки с учетом штрафных санкций на общую сумму 2 млрд долларов на счет "Газпрома" не поступят, передает ИТАР-ТАСС.

"Поэтому проблемы 1 января после этих платежей остаются", - сказал он. "У нас не будет юридических оснований для поставок газа, и мы не сможем перейти на прямые контракты с Украиной, пока не будет погашена эта задолженность", - сказал он.

Напомним, в октябре 2008 года Юлия Тимошенко и Владимир Путин заключили межправительственный меморандум о переходе с 1 января 2009 года на прямой контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом". Однако при жестком условии: своевременном погашении Украиной задолженности за газ.

В ноябре Россия предупредила Киев, что в том случае, если "Нафтогаз Украины" до конца этого года не погасит более 2,4 млрд долларов долга за поставки российского газа в сентябре-ноябре, цена на газ для Украины с 179,5 доллара за тысячу кубометров в 2008 году возрастет до 400 долларов в новом году.

Как сообщил Куприянов, от имени председателя правления "Газпрома" всем партнерам-потребителям газа будут направлены письма с подробным изложением ситуация и оценкой рисков.

"В европейских столицах понимание в целом позиции России в связи с проблемами на украинском участке газового транзита есть", - заявил Куприянов. "Очевидно, что понять, почему при цене в 179 долларов за тысячу кубометров нам за газ не платят, коллегам нашим в Германии, Венгрии или Австрии, очень сложно", - подчеркнул он

Между тем на прошлой неделе официальный представитель Еврокомиссии заявил, что в ЕС надеются на то, что Россия и Украина не допустят падения поставок газа в Европу в 2009 году.

"Это уже третий газовый кризис, который подрывает репутацию России, как поставщика энергоресурсов, так и Украины - транзитного государства", - заявил еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс.

Дежавю трехлетней давности

Подобного накала страстей переговоры между Москвой и Киевом по поводу поставок российского газа на Украину достигали три года назад – в декабре 2005, в первую годовщину "оранжевой революции" на Украине.

"Газпром", воспользовавшись призывом президента Виктора Ющенко переходить на рыночные условия, впервые объявил о повышении цены на газ до европейского уровня - на тот момент с 50 до 235 долларов за тысячу кубометров.

Переговоры о подписании нового контракта велись через прессу, и в весьма резких выражениях. А в 10 утра 1 января 2006 года глава "Газпрома" Алексей Миллер в прямом эфире российских телеканалов распорядился перекрыть поставки газа для нужд Украины, так как контракт с "Нафтогазом" на этот момент так и не был подписан. Киев, как и ожидалось, начал несанкционированный отбор газа, немедленно отразившийся на европейских потребителях российского газа. ЕС был в шоке, пишет газет "Время новостей".

Через два дня в Москве было подписано трехстороннее соглашение, которым была сформирована схема поставок газа на Украину с участием швейцарского трейдера RosUkrEnergo (совместное предприятие "Газпрома" и украинских бизнесменов Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина). Согласно тем договоренностям, RUE стало эксклюзивным поставщиком газа на Украину, а функции импортера передавались совместному предприятию RUE и "Нафтогаза" - "Укргазэнерго". Правда, тогда "Газпрому" не повезло еще и из-за погоды: в России, на Украине и в Европе стояли сильные морозы, и газа для удовлетворения всех потребностей (в том числе и со стороны Европы) не хватало, что еще больше усилило негативный эффект от закручивания вентиля.

Схема поставок газа с RUE и "Укргазэнерго" просуществовала до конца 2007 года, когда Юлия Тимошенко, возглавившая правительство Украины после победы на парламентских выборах, объявила о ее ликвидации. Несколько месяцев противостояния в начале этого года были полны взаимных обвинений и ультиматумов.

"Газпром" даже пару раз угрожал ограничить поставки, что прошло в целом незаметно из-за теплой погоды. В результате "Укргазэнерго" было исключено из схемы, а RUE и "Нафтогаз" заключили прямой контракт.

"Нафтогаз" опровергает прекращение расчетов по газовому долгу

НАК "Нафтогаз Украины" не уведомляла ОАО "Газпром" и RosUkrEnergo о том, что после перевода 800 млн долларов за потребленный природный газ она прекратит расчеты по долгам до конца года, сообщил "Интерфаксу" начальник управления по связям с общественностью компании Валентин Землянский.

"Погашение кредиторской задолженности перед RosUkrEnergo идет в штатном режиме, подтверждением чему как раз и есть перевод очередного транша в 800 млн долларов", - сказала Землянский агентству, комментируя заявления "Газпрома" об отказе украинской стороны платить за поставки газа в ноябре-декабре.

Землянский подтвердил озвученную ранее в четверг президентом Украины Виктором Ющенко информацию о том, что в ближайшее время "Нафтогаз Украины" намерен перевести в счет погашения долга еще 200 млн долларов.

Газпром ожидает цены на газ в 2009 году на уровне $260-300

"Газпром" ожидает, что мировые цены на газ в 2009 году составят 260-300 долларов за тысячу кубометров, сообщил журналистам зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Среднегодовой уровень цен будет примерно $260-300. Если все будет нормально", - сказал он, отметив, что этот прогноз подтвержден ведущими мировыми агентствами.

Кризис повлиял на приоритетность проектов "Газпрома, сообщил также Александр Медведев. При этом он отметил, что пока трудно ответить на вопрос, как, и будет ли, переформатирована сделка по приобретению "Газпромом" доли в Ковыктинском месторождении у ТНК-ВР. Пока решения по этому вопросу в тематике финансового кризиса и востребованности проектов нет, отмечает "Прайм-ТАСС".