Действия Москвы остановили разложение рубля лишь в краткосрочной перспективе, кризис только начинается, - так британская The Guardian прокомментировала план ЦБ РФ по смягчению девальвации рубля
 
 
 
Действия Москвы остановили разложение рубля лишь в краткосрочной перспективе, кризис только начинается, - так британская The Guardian прокомментировала план ЦБ РФ по смягчению девальвации рубля
Архив NEWSru.com

Действия Москвы остановили разложение рубля лишь в краткосрочной перспективе, кризис только начинается, - так британская The Guardian прокомментировала план ЦБ РФ по смягчению девальвации рубля.

"Наконец-то появились признаки того, что московские власти понимают, в какой дыре они оказались, - говорится в статье, которую приводит InoPressa. - Подъем учетной ставки с 10,5 до 17% за полночь в понедельник был паническим шагом - и для остановки падения рубля его одного недостаточно".

За подъемом ставки последовало обещание рекапитализировать банковскую систему, умеренная распродажа валютных резервов и несколько причудливых маневров на фронте бухгалтерской отчетности, которые позволят кредитным организаторам спрятать кое-какие убытки, пишет издание. Но хорош ли этот план? У него есть две несомненно здравых части: закачка капитала в банковскую систему и исключение контроля над движением капитала... А вот все остальное маловразумительно.

Приостановка действия нормальных правил бухгалтерской отчетности порождает подозрения, что банки используются в качестве закулисного механизма для рефинансирования пострадавших нефтяных гигантов вроде "Роснефти", имеющих долги в долларах. В долгосрочной перспективе доверию к банковской системе это способствовать не будет.

"Горькая правда заключается в том, что Москва стала заложницей цен на нефть и международных санкций, - заключает обозреватель Ник Прэтли. - Тем временем рубль всего лишь вернулся к показателям утра понедельника, а учетная ставка остается на уровне 17%. Если держать ее на этом уровне долго, это приведет к краху экономики".