Завершение переговоров по присоединению России ко Всемирной торговой организации технически возможно в апреле 2011 года, сообщил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития, глава российской переговорной делегации Максим Медведков
 
 
 
Завершение переговоров по присоединению России ко Всемирной торговой организации технически возможно в апреле 2011 года, сообщил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития, глава российской переговорной делегации Максим Медведков
НТВ

Завершение переговоров по присоединению России ко Всемирной торговой организации технически возможно в апреле 2011 года, сообщил журналистам директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития, глава российской переговорной делегации Максим Медведков, сообщает РИА "Новости".

"Технически завершение переговоров возможно в апреле", - сказал Медведков, добавив, что это "план максимум" с тем, чтобы Россия завершила присоединение к ВТО в текущем году.

Чиновник пояснил, что после завершения переговоров рабочая группа по присоединению России к ВТО должна будет подготовить все документы, сверить их со всеми членами организации и представить этот пакет документов вместе с рекомендацией о принятии Генеральному совету этой организации.

Затем, по словам Медведкова, Генсовет, который собирается на заседание примерно раз в два месяца, должен утвердить эти документы и принять Россию в организацию. После этого все документы будут внесены на ратификацию в российский парламент, на которую обычно уходит 3-5 месяцев, а через 30 дней после подписания ратификационных документов президентом Россия станет членом ВТО. В тоже время Медведков отметил, что Госдума может ратифицировать все документы по ВТО и быстрее - за 1-2 месяца.

По его словам, на следующей неделе начинается очередной раунд переговоров в Женеве, где основными вопросами остаются изменения в доклад рабочей группы, связанные с членством России в Таможенном союзе, а также доступ на российский рынок мяса и поддержка сельского хозяйства.

Медведков сообщил, что российская сторона продолжает переговоры с двенадцатью странами о поставках мясной продукции на российский рынок. По словам представителя МЭР, российская делегация предлагает сохранить тарифные квоты на длительный период, однако директор департамента не смог уточнить, на какой именно. В тоже время предлагается постепенно снижать объем импортных квот, учитывая, что Россия хочет сама развивать производство мяса и за последнее время сделала большие инвестиции в этот сектор сельского хозяйства.

Касаясь поддержки сельского хозяйства в целом, Россия предлагает сохранить для себя возможность поддерживать этот сектор в объеме 9 миллиардов долларов ежегодно до 2012 года с последующим снижением до 4-4,5 миллиарда долларов в течение 5-7 лет.

Комментируя переговоры о присоединении к ВТО, которые ведут другие члены Таможенного союза - Казахстан и Белоруссия, Медведков отметил, что Казахстан значительно продвинулся в этом вопросе и его присоединение к этой организации можно ожидать через "считаное число месяцев" после присоединения России. Белорусской же стороне, по мнению директора департамента, предстоит проделать гораздо большую работу для того, чтобы стать членом ВТО.

"Что нам важно для функционирования Таможенного союза? Нам важно, чтобы те обязательства, которые мы берем на себя при вступлении в ВТО, были одинаковыми", - заключил Медведков.