Согласно исследованию, за год зарплаты "белых воротничков" в среднем выросли на 18,9%
 
 
 
Согласно исследованию, за год зарплаты "белых воротничков" в среднем выросли на 18,9%
Архив NEWSru.com

Дефицит работников технических специальностей привел к росту их зарплат в полтора раза за год. Российскому промышленному буму сильнее всего не хватает специалистов по логистике и квалифицированных технологов. Хронически низкая оплата и падение интереса к техническим специальностям в 1990-х годах привели к сегодняшнему кадровому голоду, указывает "Коммерсант".

Согласно исследованию, за год зарплаты "белых воротничков" в среднем выросли на 18,9%. Это несколько выше, чем в аналогичном исследовании "Эрнст энд Янг" (11-13%), и близко к средним цифрам Росстата. Быстрее всего росла оплата труда в производстве. Технические консультанты в логистике за год стали получать на 93% больше, директора по развитию бизнеса - на 74%, начальники смен на производстве - на 61,3%. Впрочем, больше зарабатывать стали не только начальники, в 1,5 раза больше стали платить "практически на всех линейных производственных позициях".

Максимальный рост зарплат показали позиции в сферах обслуживания клиентов, логистики и закупок, продаж, а также в производственно-технических отделах. Сказывается дефицит технических кадров - инженеров, мастеров, технологов. "Последние два-три года российские и иностранные компании активно запускают производства и ищут себе профессиональные кадры", - отмечает менеджер по обучению и развитию персонала кадровой корпорации Manpower Инесса Цыпкина. Рост зарплат отчасти можно объяснить промышленным бумом, отчасти дефицитом кадров, считают специалисты.

Похоже, что технических кадров не хватает хронически. Руководитель отдела маркетинга компании Begin Group Лидия Трейвиш напоминает, что из-за промышленного спада 1990-х годов "многие специалисты ушли из этой сферы". А вузы и общество все еще не переориентировались: они делают ставку на юристов и экономистов, а они уже не так востребованны, указывают специалисты.

Поэтому эксперты прогнозируют продолжение кадрового голода.