Microsoft нарушает требования антимонопольного соглашения, утверждает Еврокомиссия
 
 
 
Microsoft нарушает требования антимонопольного соглашения, утверждает Еврокомиссия
Архив NEWSru.com

Представители Европейской комиссии считают, что Microsoft не выполняет ее предписание по поводу нарушений компанией антимонопольного законодательства. Оказалось, одержать победу в суде над компанией Билла Гейтса недостаточно. Надо еще заставить MS выполнять условия решения.

Еврокомиссия провела исследование среди розничных продавцов и производителей компьютеров, чтобы выяснить, выполняет ли Microsoft указания европейского регулирующего органа и эффективны ли меры, принятые американской компанией. Выяснилось, что компания до сих пор не озаботилась выполнением условий, которые Еврокомиссия выдвигала с целью ограничить монополию MS на рынке серверов.

"У нас есть сомнения, основанные на исследованиях рынка, в том, что Microsoft выполняет все наши требования", - цитирует "Интерфакс" пресс-секретаря Европейской комиссии Джонатана Тодда.

В марте 2004 года суд постановил, что MS должна раскрывать информацию о своих серверах для конкурентов, чтобы их программы работали на платформе Microsoft более эффективно. Компания пыталась добиться отсрочки внедрения мер на время апелляции, однако в декабре 2004 года высшая европейская судебная инстанция постановила, что меры должны быть приняты немедленно.

Microsoft на своем сайте организовала выдачу лицензий желающим ознакомиться с документацией по серверам. Разумеется, небесплатно. Сейчас система лицензирования вызывает у чиновников Еврокомиссии множество вопросов. Так, компании не имеют возможности узнать, за что им приходится платить деньги. Кроме того, если конкуренту нужно получить доступ к конкретной информации, ему все равно приходится приобретать единую лицензию на всю документацию, оплачивая ненужную информацию.

При этом пресс-секретарь Microsoft Том Броукс заявил AFP, что компания четко соблюдает все условия судебного соглашения. "Мы намерены продолжать нашу совместную работу с Европейской комиссией", - заявил он.

В настоящее время в Microsoft изучают заключение Европейской комиссии.