![Россия охотнее всех прощает долги беднейшим странам, заявил Кудрин Россия охотнее всех прощает долги беднейшим странам, заявил Кудрин](https://image.newsru.com/pict/id/547956_20030518130457.gif)
![Но только за прошлый год она списала долгов беднейшим странам на 3,5 млрд долларов Но только за прошлый год она списала долгов беднейшим странам на 3,5 млрд долларов](https://image.newsru.com/pict/id/547957_20030518130457.gif)
![](https://static.newsru.com/static/classic/v2/img/misc/arrows/down_white.gif)
Среди государств "большой восьмерки" Россия занимает ведущие позиции по оказанию помощи бедным странам, сообщил вице-премьер правительства, министр финансов РФ Алексей Кудрин. На прошедшей здесь встрече министры финансов "восьмерки" с удовлетворением констатировали этот факт, сказал он в беседе с российскими журналистами.
По объему ВВП Россия пока значительно отстает от своих партнеров по "восьмерке", отметил вице-премьер. Но только за прошлый год она списала долгов беднейшим странам на 3,5 млрд долларов.
Относительно объема ВВП это больше, чем у некоторых стран "восьмерки", подчеркнул Кудрин. А если учесть первоначальные скидки, предоставленные Россией этим странам, то ее помощь беднейшим государствам мира составляет один процент ВВП. Такого показателя, подчеркнул Алексей Кудрин, нет ни у одной из стран "восьмерки".