Голландец заработал на продаже фальшивых акций самого популярного интернет-поисковика Google 3 млн долларов
 
 
 
Голландец заработал на продаже фальшивых акций самого популярного интернет-поисковика Google 3 млн долларов
Архив NEWSru.com

Голландец заработал на продаже фальшивых акций самого популярного интернет-поисковика Google 3 млн долларов. Организовав фальшивое "первичное размещение" акций Google, некто Шамун Рафик, 30 лет, сумел обмануть многих доверчивых инвесторов.

Рафик убеждал желающих приобрести акции Google по дешевке, уверяя, что у него есть связи и он предлагает им купить акции, предназначенные "для семьи и друзей". Как сообщает Reuters, теперь мошеннику грозит до 6 лет тюремного заключения.

Дата настоящего первичного размещения акций Google на бирже пока не названа. По оценкам экспертов, выход интернет-поисковика на биржу может стать самым крупным размещением акций с момента краха виртуальной интернет-экономики в 2000 году, подорвавшего благополучие большинства интернет-компаний.

Google подала заявку на выпуск акций на общую сумму в 2,7 млрд долларов. Как ожидается, на рынке акции появятся в конце лета или начале осени, и после их продажи основатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж станут миллиардерами, а многие их коллеги - миллионерами.

Первичным размещением акций на рынке будут управлять компании Morgan Stanley и Credit Suisse First Boston.

Google продаст свои акции на аукционе, где и будет определена конечная цена пакета. Сделано это с тем, чтобы дать рядовым инвесторам больше возможности для покупки акций еще до того, как они появятся на бирже. Обычно в ходе первичного размещения акций ценные бумаги достаются высокопоставленным игрокам финансового рынка - инвестиционные компании делятся новыми акциями с наиболее ценными клиентами.

Подав заявку в Федеральную комиссию по ценным бумагам, Google, обычно не распространяющаяся о своем финансовом положении, открыла для будущих инвесторов ключевые данные.

По итогам 2003 года доходы компании составили 961,9 млн долларов, а прибыль - 105,6 млн. Компания также сообщила, что за первый квартал этого года прибыли резко пошли вверх и составили 63,9 млн - это почти в два раза больше, чем за этот же период прошлого года.