Мосгорсуд рассмотрит в среду кассационные жалобы на отстранение от должностей президента Банка Москвы Андрея Бородина и его первого зама Дмитрия Акулинина
 
 
 
Мосгорсуд рассмотрит в среду кассационные жалобы на отстранение от должностей президента Банка Москвы Андрея Бородина и его первого зама Дмитрия Акулинина
Московский городской суд

Мосгорсуд рассмотрит в среду кассационные жалобы на отстранение от должностей президента "Банка Москвы" Андрея Бородина и его первого зама Дмитрия Акулинина, сообщает "Финмаркет".

Бородин и Акулинин лишились постов в судебном порядке с подачи следствия 12 апреля этого года. Не согласившись с этим решением, защитники обжаловали его в кассационном порядке.

В начале мая Тверской суд выдал санкции на заочный арест бывших руководителей "Банка Москвы", они были объявлены в международный розыск, поскольку находятся за пределами России. Адвокаты обжаловали и это решение.

Правоохранительные органы РФ обвиняют Бородина и Акулинина в содействии выдаче кредита под залог имущества, ликвидность которого ставится под сомнение. Речь идет о кредите компании "Премьер Эстейт" на сумму около 13 млрд рублей. Впоследствии денежные средства, полученные по данному кредиту, были перечислены на личный счет главы "Интеко" Елены Батуриной.

Бородин бессменно возглавлял "Банк Москвы" с момента его создания. В начале 2011 года пакет столичного правительства в банке приобрел ВТБ, который после нескольких месяцев противостояния с прежним менеджментом провел на должность президента своего кандидата Михаила Кузовлева. Бородин был отстранен от исполнения обязанностей президента банка еще до собрания акционеров.

Следует отметить, что на прошлой неделе президент ВТБ Андрей Костин в интервью "Ведомостям" обвинил экс-топ-менеджеров "Банка Москвы" Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина в том, что они получили крупные кредиты в банке, которые сейчас не обслуживаются.

За счет инвестиционных кредитов финансировались покупка и развитие многочисленных предприятий в различных отраслях, таких как лесопереработка, сельское хозяйство, страхование, алкогольная промышленность и кинобизнес, уверял Костин. Значительная часть инвестиционного портфеля банка в несколько миллиардов долларов была выдана Бородину и Акулинину на покупку непрофильных активов.

По его словам, сейчас у "Банка Москвы" начались проблемы с обслуживанием долга этих заемщиков, в чем руководство ВТБ усматривает "нежелание собственников расплачиваться по долгам".

Как утверждает Костин, до своего смещения со своих постов Бородин и Акулинин предпринимали "попытки вывода активов, расторжения договоров залогов..., подмены решений кредитного комитета", в связи с чем ВТБ намерен "настаивать на передаче активов, купленных на кредитные средства, под контроль самого "Банка Москвы".