Москва попросила Париж поддержать ее "Южный поток", Франция хочет налоговых льгот для разработки "Штокмана"
 
 
 
Москва попросила Париж поддержать ее "Южный поток", Франция хочет налоговых льгот для разработки "Штокмана"
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина

Россия обратилась к Франции с просьбой оказать содействие в заключении соглашения с ЕС о сотрудничестве в реализации трансграничных инфраструктурных проектов по экспорту природного газа и совместной работе электроэнергетических систем, говорится в итоговом документе XVI заседания российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества. Подписи под документом в пятницу поставили премьер-министры России и Франции Владимир Путин и Франсуа Фийон.

В документе также сообщается, что Россия просит Францию оказать содействие в придании проекту "Южный поток" статуса "проекта европейского интереса", передает РИА "Новости".

Участниками проекта "Южный поток", предполагающего строительство газопровода через акваторию Черного моря из РФ в Южную и Центральную Европу, являются российский "Газпром" - 50%, итальянская ENI - 20%, немецкая Wintershall Holding и французская EDF - по 15%.

Для реализации сухопутной части проекта Россия подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. Турция задерживает выдачу разрешения на прокладку газопровода в своих экономических водах.

Франция в ответ просит предоставить налоговые льготы для разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения, говорится в итоговом документе. Напомним, что участниками Штокмановского проекта являются российский "Газпром" - 51%, французская Total - 25% и норвежская Statoil - 24%.

"Французская сторона полагает, что, учитывая высокую стоимость проекта, разработка Штокмановского месторождения потребует также внесения изменений в налоговые условия, включая, в частности, освобождение от сборов на добычу и от экспортных сборов", - говорится в документе.

В нем также отмечается, что стороны поддерживают сотрудничество "Газпрома" и Total по Штокмановскому проекту и подчеркивают необходимость принятия по нему инвестиционного решения до конца года.

Французская сторона также готова принять участие в проекте строительства в России высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Санкт-Петербург.

Агентство напоминает, что ВСМ Москва - Петербург станет пилотным проектом по строительству высокоскоростных магистралей в России. Поезда будут преодолевать расстояние между городами за 2 часа 30 минут, развивая максимальную скорость до 400 километров в час. Прогнозируемый объем перевозок составит более 14 млн человек в год. Дорога может быть запущена к 2017 году.

Стоимость создания ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом оценивается в 696,2 млрд рублей. Участвовать в тендере хотят консорциумы из Германии, Франции, Южной Кореи и Китая.