Арбитражный суд Москвы сначала разместил информацию о подаче кассационной жалобы на решение суда по "делу" "Башнефти", но потом назвал ее "технической ошибкой" Ранее в материалах Верховного суда появилось указание на поступление кассации на решение арбитража по "делу" "Башнефти". Истцами в материалах суда указаны первый заместитель генпрокурора в интересах Российской Федерации и Росимущество
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арбитражный суд Москвы сначала разместил информацию о подаче кассационной жалобы на решение суда по "делу" "Башнефти", но потом назвал ее "технической ошибкой"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее в материалах Верховного суда появилось указание на поступление кассации на решение арбитража по "делу" "Башнефти". Истцами в материалах суда указаны первый заместитель генпрокурора в интересах Российской Федерации и Росимущество
Moscow-Live.ru
 
 
 
Глава РСПП Александр Шохин намерен 20 ноября прибыть по вызову в Следственный комитет для дачи свидетельских показаний по делу Евтушенкова, "если не заболеет". Об этом он заявил журналистам
Global Look Press

Арбитражный суд Москвы сначала разместил информацию о подаче кассационной жалобы на решение суда по делу "Башнефти", но потом назвал ее "технической ошибкой", сообщил ТАСС.

"В рамках указанного дела кассационная жалоба не поступала. Скорее всего, размещение информации связано с технической ошибкой. Информации о подобной жалобе нет ни в отделе делопроизводства, ни в картотеке", - подчеркнули в пресс-службе московского арбитража.

Между тем фондовый рынок никак не отреагировал на сообщение о кассационной жалобе, и котировки "Башнефти" остаются на уровне открытия торгов на "Московской бирже".

Ранее в материалах Верховного суда появилось указание на поступление кассации на решение арбитража по делу "Башнефти". Истцами в материалах суда указаны первый заместитель генпрокурора в интересах Российской Федерации и Росимущество. Третьими лицами проходят Следственный комитет, налоговая служба и реестродержатель акций "Башнефти" - ОАО "Реестр". Ответчиками выступают АФК "Система", ее дочерняя структура "Система-Инвест" и "Башнефть".

Следственный комитет, представитель которого также выступал в суде, требовал расширить претензии к компании и обязать "Систему" вернуть не только акции "Башнефти" в госсобственность, но и полученные с них дивиденды за все годы владения. Для АФК это 142,5 млрд рублей, а для "Системы-Инвест" - 47,5 млрд рублей. Но в ходе основных слушаний Генпрокуратура отказалась это делать

Шохин даст Следственному комитету свидетельские показания, "если не заболеет"

Глава РСПП Александр Шохин намерен 20 ноября прибыть по вызову в Следственный комитет для дачи свидетельских показаний по делу Евтушенкова, "если не заболеет". Об этом он заявил журналистам.

Шохин считает, что вызов его в качестве свидетеля по этом делу является попыткой ослабить его позицию как поручителя за Владимира Евтушенкова, а также ударом по репутации.

Глава РСПП ранее заявлял, что в случае новой приватизации "Башнефти" у АФК "Система" должно быть приоритетное право купить эти акции. "Я считаю, что государству было бы правильно в этих условиях, чтобы максимально сохранить предсказуемость делового климата, дать АФК "Система" "право первой ночи" на приватизацию", - сказал он журналистам в кулуарах форума ОНФ в Москве. "Право первого отказа", - добавил он.

"Очень важно сейчас максимально сгладить негативные последствия от этого всего дела, показать, что речь идет не о национализации, а действительно о виндикации (истребование актива из чужого незаконного владения). Если виндикация, то действительно можно было бы в порядке исключения, а виндикационное решение принимается первый раз у нас по такому активу, право первого отказа дать АФК "Система", тем самым еще раз подтвердив статус добросовестности у этого приобретения в 2009 году", - высказал свое мнение глава РСПП.

Отвечая на вопрос, не придется ли АФК "Системе" дважды заплатить за один и тот же актив, Шохин заметил, что у компании сохранится право забрать средства, которые она уплатила при покупке "Башнефти".

Накануне глава МЭР РФ Алексей Улюкаев заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы": он считает, что дело "Башнефти" не станет прецедентным. Он объяснил это тем, что российская система права не прецедентная по своему устройству. "В этом плане случай с "Башнефтью" не может и не должен быть прецедентным", - сказал он.

Говоря о будущем этого актива, министр отметил, что "если говорить о приватизации, если актив будет обращен в госсобственность, то он должен стать участником программы приватизации и должен быть предъявлен рынку, потому что нефтяной рынок не должен быть монопольным".

Основной акционер АФК "Система" Владимир Евтушенков находится под домашним арестом по обвинению в отмывании денег, полученных от приватизации ТЭК Башкирии.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и министр энергетики Александр Новак ранее не исключили включения "Башнефти" в план приватизации. "Башнефть" не перестанет быть частной компанией и после передачи мажоритарного пакета акций от АФК к Росимуществу. Решение суда не распространяется на миноритариев "Башнефти", акции компании продолжают торговаться на "Московской бирже", напоминает "Интерфакс".

Одним из миноритариев останется и АФК "Система", у "дочки" которой "Система Финанс" (на нее решение суда не распространяется) есть 0,07% обыкновенных акций (0,11% уставного капитала) "Башнефти". Кроме того, "Система-Инвест" 30 октября вернула себе 2,66% обыкновенных акций "Башнефти", проданных по сделке репо в июле.

30 октября московский арбитраж вынес решение о возврате 71% акций "Башнефти", принадлежащих АФК "Система" и ее "дочке" "Система-Инвест", в собственность государства. Суд полностью удовлетворил иск первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана.

В решении было отмечено, что суд не принимает решение о деприватизации "Башнефти", а возвращает имущество законному собственнику. Суд решил, что акции компаний башкирского ТЭКа еще в 1990-е годы были незаконно закреплены в региональной собственности, а посему все последующие сделки с ними являлись ничтожными.

По мнению истцов, приватизация "Башнефти" в интересах структур сына экс-президента Башкирии Урала Рахимова в 1990-х проходила с нарушениями. А в АФК, выкупивший у Рахимова активы башкирского ТЭКа в 2000-х, знали о их юридической уязвимости и вошли в бизнес с дисконтом.

Юристы "Системы" настаивали на юридической чистоте сделки. Они считают, что приватизация была проведена в соответствии с законами республики Башкортостан, в чьей собственности находилась нефтяная компания.

Арбитраж поддержал требование Генпрокуратуры.

Совет директоров АФК "Система" решил не подавать апелляцию на этот вердикт. Вместо этого АФК потребует возмещения убытков от продавца актива - ООО "Урал-Инвест". Продавцами в тех сделках выступали структуры, как считается, близкие к Уралу Рахимову, сыну бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова. Размер требований АФК пока не определен, но, скорее всего, он будет близок к 2,6 млрд долларов, которые "Система" заплатила за активы башкирского ТЭКа в 2005 и 2009 годах.

Следственный комитет, представитель которого также выступал в суде, требовал расширить претензии к компании и обязать "Систему" вернуть не только акции "Башнефти" в госсобственность, но и полученные с них дивиденды за все годы владения. Для АФК это 142,5 млрд рублей, а для "Системы-Инвест" - 47,5 млрд. Но в ходе основных слушаний Генпрокуратура отказалась это делать.