Крупнейший немецкий производитель стройматериалов концерн HeidelbergCement остановил производство на своем предприятии, расположенном в Амвросиевке
 
 
 
Крупнейший немецкий производитель стройматериалов концерн HeidelbergCement остановил производство на своем предприятии, расположенном в Амвросиевке
Global Look Press

Крупнейший немецкий производитель стройматериалов концерн HeidelbergCement остановил производство на своем предприятии, расположенном в Амвросиевке - поселке восточнее Донецка, в районе, контролируемом пророссийскими сепаратистами, сообщает DW world со ссылкой на сообщение газеты Mannheimer Morgen.

Хотя предприятие не захвачено сторонниками самопровозглашенной ДНР, у них, по словам представителя концерна, "свои представления о том, как должен вестись бизнес". "Мы в этом не хотим принимать участие и отказались от каких-либо переговоров с сепаратистами", - уточнил собеседник издания.

Ранее HeidelbergCement, третий по величине производитель стройматериалов в мире - после французского Lafarge и швейцарского Holcim, объявил об уменьшении объемов сбыта на Украине, передает агентство Reuters.

Амвросиевский цементный завод с 2006 года входит в состав группы HeidelbergCement Украина. Как сообщает сайт группы, цемент, произведенный заводом, использовался на строительстве ДнепроГЭСа, Магнитки, космодрома Байконур, Московского метрополитена, телебашни Останкино и взлетной полосы Донецкого аэропорта.

HeidelbergCement Украина управляет тремя крупнейшими цементными заводами в стране. Компания стала ключевым поставщиком для масштабных проектов: приватизированной Криворожстали и строек Евро-2012. К началу 2014 года доля компании на рынке выросла на 3%, до 23,8%. Добиться такого роста удалось за счет снижения себестоимости цемента, для чего компания перешла на использование угольной пыли, которая в четыре раза дешевле газа, сообщал Forbes Украина.