Инфляция по итогам 2007 года может достичь 10%, МВФ прогнозирует замедление экономического роста в России Инфляция в октябре, по прогнозу заместителя министра экономического развития и торговли РФ Андрея Белоусова, составит 1,3-1,6%.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инфляция по итогам 2007 года может достичь 10%, МВФ прогнозирует замедление экономического роста в России
Телеканал Россия
 
 
 
Инфляция в октябре, по прогнозу заместителя министра экономического развития и торговли РФ Андрея Белоусова, составит 1,3-1,6%.
RTV International
 
 
 
В отличие от МВФ Министерство экономического развития и торговли недавно повысило прогноз роста ВВП до 7,3% (с 6,5%).
RTV International

Инфляция в октябре, по прогнозу заместителя министра экономического развития и торговли РФ Андрея Белоусова, составит 1,3-1,6%.

По его данным, инфляция за две недели октября составила 0,9%, по итогам года она может достичь и 10%.

"Но у нас есть целый набор рычагов, не только правительственных, но и касающихся ответственного поведения бизнеса. Эти рычаги дают основания полагать, что в ноябре-декабре текущего года произойдет существенное замедление роста цен", - обещал Белоусов. Более того, по его словам, МЭРТ пока не планирует пересматривать прогноз инфляции на 2008 год.

Инфляция однако, уже заставила Международный валютный фонд прогнозировать замедление экономического роста в России. Как считают эксперты фонда, российский ВВП вырастет в следующем году на 6,5%, а не на 6,8%, как прогнозировалось еще в июле.

"Время новостей" цитирует обнародованный 17 октября доклад МВФ о состоянии и перспективах мировой экономики World Economic Outlook.

Согласно докладу, спровоцированный ситуацией в американской ипотеке кризис на мировых финансовых рынках усложнил привлечение российскими компаниями кредитных ресурсов. Деловую активность в стране, считают эксперты МВФ, будут поддерживать высокие цены на товары и сырье, а также увеличение бюджетных расходов. Прогноз роста ВВП России на 2007 год фонд оставил без изменений - 7%.

В России, судя по официальным правительственным прогнозам, более оптимистично оценивают перспективы российской экономики на этот год. В отличие от МВФ Министерство экономического развития и торговли недавно повысило прогноз роста ВВП до 7,3% (с 6,5%). А вот расчеты на следующий год, хотя они также были пересмотрены в сторону повышения, не дотягивают до оценки МВФ. Если в фонде считают сегодня реальным рост в 6,5%, то чиновники министерства пока остановились на отметке 6,4%.

МВФ дал прогноз и по российской инфляции, однако он совершенно не отражает сегодняшних реалий. Видимо, фонд в силу объективных причин не успел внести поправки в связи с рекордной инфляцией в сентябре (0,8%), вызванной в том числе резким ростом цен на продовольствие. В докладе говорится, что инфляция в России составит в этом году 8,1%. Хотя уже сейчас - в середине октября - она превысила 8%.

Правительство надеется удержать рост потребительских цен хотя бы на уровне прошлого года - 9%. Но и это сделать будет практически невозможно. Соответственно проблематичным выглядит выполнение прогноза МВФ по инфляции на следующий год - 7,5%.