Председатель Нью-йоркской фондовой биржи (NYSE) Ричард Грассо ушел в отставку после скандала из-за обещанной ему премии в размере почти 140 млн долларов Биржевику, официальный годовой оклад которого - 1,4 млн долл., по различным бонусам и схемам "накапало" около 140 млн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Нью-йоркской фондовой биржи (NYSE) Ричард Грассо ушел в отставку после скандала из-за обещанной ему премии в размере почти 140 млн долларов
RTV International
 
 
 
Биржевику, официальный годовой оклад которого - 1,4 млн долл., по различным бонусам и схемам "накапало" около 140 млн
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это вызвало искреннее возмущение как членов биржи, так и рядовых американских инвесторов, доходы которых в результате трехгодичной стагнации фондового рынка резко упали
Архив NEWSru.com

Председатель Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) Ричард Грассо ушел в отставку после скандала из-за обещанной ему премии в размере почти 140 млн долларов. Биржевику, официальный годовой оклад которого - 1,4 млн долларов, по различным бонусам и схемам "накапало" около 140 млн. Это вызвало искреннее возмущение как членов биржи, так и рядовых американских инвесторов, доходы которых в результате трехгодичной стагнации фондового рынка резко упали.

Руководство биржи провело экстренное заседание на следующий день после того, как ряд сотрудников министерства финансов США и крупных инвесторов призвали к отставке Грассо с целью восстановления доверия к бирже, как регулирующему органу.

Ричард Грассо начал работать на нью-йоркской бирже в качестве брокера и стал первым ее председателем, избранным из этой среды. В его заслугу входит тот факт, что при нем выросло число компаний, чьи акции стали продаваться на бирже, отмечает ВВС.

Кроме того, он смог быстро восстановить работу биржи после терактов 11 сентября 2001 года. За это достижение Грассо получил премию в 5 млн долларов.

В России громких скандалов по поводу алчности менеджеров пока не возникает по причине того, что в большинстве случаев акционеры не знают, сколько получают менеджеры крупных публичных компаний. В ежеквартальных отчетах о ценных бумагах - документе, который в ФКЦБ представляют все акционерные общества, - около графы "Вознаграждения, выплаченные данному лицу за отчетный квартал" стоит галочка с припиской "информация является конфиденциальной", отмечает журнал "Финанс".

Хотя требование ежеквартального раскрытия информации о выплатах должностным лицам эмитентов содержится в постановлении ФКЦБ от 11 августа 1998 года, эмитенты его не соблюдают, так как считают допустимым относить ее к коммерческой тайне - в отсутствие четкого указания на необходимость публикации в законах об АО и о рынке ценных бумаг.

Эмитенты ограничиваются указанием полной суммы вознаграждения всем лицам, входящим в органы управления. В РАО "ЕЭС России", например, за второй квартал эти лица получили достаточно мало - 23,2 млн рублей, из которых 77% составили премии. В отчете "Лукойла" указаны только 69 млн рублей заработной платы и 3,6 млн рублей "иных имущественных представлений". В отчете "Газпрома" не содержится и эта информация, что свидетельствует о полном отсутствии порядка в вопросах раскрытия информации даже самыми крупными компаниями.