Александр Волошин согласился войти в совет директоров "Уралкалия"
 
 
 
Александр Волошин согласился войти в совет директоров "Уралкалия"
RTV International

Бывший председатель совета директоров ГМК "Норильский никель" Александр Волошин, возглавляющий группу по созданию международного финансового центра в России, дал свое согласие войти в совет директоров одного из крупнейших производителей удобрений в стране, компании "Уралкалий", сообщает агентство РИА "Новости".

"Пока был разговор только про вхождение в совет. И я дал добро, а там посмотрим", - заявил агентству Волошин, комментируя перспективу возглавить совет.

Ранее газета "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к акционерам "Уралкалия", сообщила, что Волошин выдвинут в совет директоров этой компании. По данным одного из собеседников газеты, Волошин уже дал согласие возглавить совет бизнесмену Сулейману Керимову, который с июня владеет акциями второго по величине производителя калия в России.

Керимов в начале июля стал крупнейшим акционером российского лидера в производстве калийных удобрений. Причем планы у Керимова самые амбициозные - на базе "Уралкалия" он собирается создать крупнейшую в мире калийную компанию.

В июле Керимов встречался с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и от имени "Уралкалия" предложил купить у республики контрольный пакет "Беларуськалия", рассказал источник, близкий к одному из акционеров "Уралкалия". Он говорит, что за 51% предприниматель предложил 7,5 млрд долларов.

"Беларуськалий" входит в тройку крупнейших в мире производителей калия. В этом году Белоруссия включила компанию в план приватизации.

Кроме того, Керимов начал предпринимать шаги, направленные на приобретение еще одного российского производителя калийных удобрений - компании "Сильвинит".

Внеочередное собрание акционеров "Уралкалия" назначено на 17 сентября и выдвижение кандидатов в совет уже закончилось. По сведениям "Ведомостей", впервые за 14 лет в совет не войдет бывший основной владелец, а теперь миноритарный акционер Дмитрий Рыболовлев. Зато новые совладельцы компании Александр Несис и Филарет Гальчев планировали самолично войти в совет "Уралкалия".

"Ведомости" не исключают, что Волошин вернется и на пост председателя совета директоров "Норникеля" - Керимов, уже купивший акции "Уралкалия" и "Сильвинита", заинтересован в создании глобальной сырьевой компании, частью которой хочет видеть "Норникель", сообщил "Ведомостям" знакомый предпринимателя. По его словам, если это получится, руководство советом директоров объединенной компании будет предложено именно Волошину.

"Что касается "национального чемпиона", то для объединения надо желание каждого из крупных акционеров "Норникеля". Чего пока совсем не видно", - прокомментировал Волошин эту информацию РИА Новости.