Сельское хозяйство России в 2009 году получит 866 миллиардов рублей
 
 
 
Сельское хозяйство России в 2009 году получит 866 миллиардов рублей
Архив NEWSru.com

Сельское хозяйство в 2009 году будет полностью обеспечено кредитами на сумму 866 миллиардов рублей, заявил первый вице-премьер Виктор Зубков на видеоконференции с губернаторами, где обсуждались вопросы эффективности государственных закупочных интервенций на рынке зерна в 2008-2009 годах.

"Впервые такой объем фондирования кредитов", - подчеркнул Зубков, уточнив, что наибольший процент из них приходится на Россельхозбанк. Первый вице-премьер призвал регионы также активно работать со Сбербанком, ВТБ, ВЭБом, Газпромбанком, МДМ-банком.

"Кроме того, регионы могут подключить и свои банки", - добавил он. Зубков напомнил, что глава Сбербанка Герман Греф не намерен сокращать объемы кредитов.

Первый вице-премьер констатировал, что темпы зерновых интервенций недостаточны. К 18 декабря объем биржевых сделок по закупкам зерна - 3,7 млн тонн, на 17,8 млрд рублей. "Однако на ответственное хранение на аккредитованные элеваторы заложено только 1,5 млн тонн, что составляет 40% от объема закупок", - с сожалением отметил Зубков.

Это, по его мнению, ограничивает стимулы сельхозпроизводителей к дальнейшему увеличению посевных площадей и роста производства зерна.

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев отметил, что до ноября в этом году "закупки велись вяло" из-за неготовности профильных ведомств к такой масштабной задаче. Государство ранее планировало закупить 10 млн тонн зерна, однако теперь стоит задача приобрести около 20 млн тонн.

В ближайшее время Минсельхоз планирует закупить 5 млн тонн зерна - на такую цифру ведомство ориентируется к 1 января 2009 года. Затем необходимо выйти на еженедельный объем закупки 600 тыс тонн, ускорить приемку закупленного зерна. С этой целью, сказал министр, со следующей недели биржевые торги зерном будет проводиться во все рабочие дни.

"Такой порядок будет действовать и в дальнейшем, то есть в январе, феврале, марте, а если понадобиться, и в апреле", - подчеркнул он. "С 1 по 10 января, в праздничные дни, дано указание, чтобы Агентство по регулированию продовольственного рынка, Россельхозбанк и Россельхознадзор принимали закупленное зерно и оформляли все необходимые документы, чтобы сократить разрыв между закупленным и оплаченным зерном", - сообщил Гордеев.

Общий объем кредитных ресурсов для предприятий и организаций агропромышленного комплекса, согласованный с банками, определен в сумме 866 млрд рублей, в том числе субсидированные кредиты 2009 года - 400 млрд рублей.

Потребность в краткосрочных кредитных ресурсах составляет 200 млрд. рублей, в инвестиционных кредитах долгосрочного характера - 200 млрд., из них 72,3 млрд. рублей - на завершение строительства и реконструкции 360 крупных животноводческих комплексов молочного, свиноводческого и птицеводческого направлений для замещения в 2009 году импортных мяса, птицы и свинины.

Как ранее заявлял премьер-министр Путин, ЦБ РФ готов пересмотреть условия дополнительного резервирования средств при продлении банками ранее выданных кредитов предприятиям АПК.

В агропромышленном комплексе страны сегодня работает более 6,76 млн человек, или 10% всех занятых в экономике государства.