Москва и Киев заверили Еврокомиссию, что несмотря на их "спор", Европа без газа не останется
 
 
 
Москва и Киев заверили Еврокомиссию, что несмотря на их "спор", Европа без газа не останется
Reuters

Россия и Украина заверили Еврокомиссию, что "газовый спор" не отразится на поставках российского газа в страны-члены Евросоюза через территорию Украины, сообщил представитель исполнительной власти ЕС Ферран Таррадельяс Эспуни журналистам в Брюсселе в пятницу.

"Мы получили от сторон заверения, что каков бы ни был результат двустороннего диспута между ними, это не отразится на поставках российского газа в Евросоюз через Украину", - сказал, в свою очередь, представитель ЕС.

Представитель Еврокомиссии сообщил, что Россия оповестила Брюссель о проблемах "в газовых" отношениях с Украиной, через механизм раннего оповещения РФ-ЕС, впервые задействовав, таким образом, этот канал экстренной энергетической связи, передает РИА "Новости".

По словам Эспуни, Россия и Украина подтвердили приверженность выполнению взятых на себя обязательство по газоснабжению ЕС - Россия - как поставщик, Украина - как страна-транзитер.

Как отметил представитель Еврокомиссии, орган исполнительной власти ЕС будет продолжать внимательно следить за развитием ситуации и не намерен отменять намеченное на 9 января внеочередное заседание Координационной группы ЕС по газу, которой предстоит дать оценку ситуации с поставками российского газа в ЕС через Украину.

Задолженность "Нафтогаза" за поставки газа в сентябре-ноябре, по оценке российской стороны, с учетом пени и штрафов составила 2,4 млрд долларов, а с учетом декабря выплаты оценены в 3,057 млрд долларов. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил 18 декабря, что возможны проблемы с транзитом газа через Украину в связи с неплатежами.

Напомним, премьер-министр Владимир Путин во время "прямой линии" 4 декабря заявлял: "Мы исходим из того, что никаких проблем с транзитом наших энергоресурсов потребителям в Западную Европу не будет, и такие договоренности с Украиной у нас были достигнуты еще в прошлые годы. Но если наши (украинские) партнеры не будут выполнять эти обязательства, либо, как в прежние годы, позволят забирать несанкционированно наши ресурсы из транзитной трубы, мы вынуждены будем сокращать подачу".