"Новатэк" покупает газовые активы "Алросы" за 30,3 млрд рублей
 
 
 
"Новатэк" покупает газовые активы "Алросы" за 30,3 млрд рублей
©РИА Новости / Евгений Биятов

Победителем аукциона на непрофильные газовые активы компании "Алроса" стала компания "Новатэк", предложившая максимальную цену - 30,3 млрд рублей. Шаг аукциона составлял 100 млн рублей, таким образом цена по сравнению со стартовой - 30 млрд рублей - поднималась трижды, передает "Интерфакс".

Газовые активы "Алросы" - это 100% акций "Геотрансгаза" и 100% в уставном капитале Уренгойской газовой компании в Ямало-Ненецком автономном округе. Они были приобретены "Алросой", основной алмазный бизнес которой сосредоточен в Якутии, в 2005 - 2006 годах в рамках не оправдавшегося впоследствии курса на диверсификацию.

"Они внесут дополнительный вклад в добычу газа и жидких углеводородов для загрузки нашей цепочки по переработке газового конденсата и максимизации прибыльности компании", - приводятся в сообщении "Алросы" слова главы "Новатэка" Леонида Михельсона.

На продажу выставлялись единым лотом 100% в кипрских Maretiom Investments и Velarion Investments. Maretiom контролирует 100% АО "Геотрансгаз", Velarion - 100% долей ООО "Уренгойская газовая компания".

"Геотрансгаз" владеет лицензией на право пользования недрами Берегового лицензионного участка. В 2017 году на участке было добыто 1,6 млрд куб. м природного газа и 185 тыс. тонн конденсата. Уренгойская газовая компания владеет лицензией на право пользования недрами Усть-Ямсовейского лицензионного участка.

Суммарный ресурсный потенциал обоих участков, по сообщению "Новатэка", составляет 1,086 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Заявки в ФАС на участие в торгах подавали "Новатэк", "Газпромбанк" и три структуры "Роснефти" ("РН-Холдинг", "РН-Газ" и "Башнефть").