NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Компании // НОВАТЭК

"Новатэк" покупает газовые активы "Алросы" за 30,3 млрд рублей
Компания победила на аукционе, на который были выставлены 100% акций "Геотрансгаза" и 100% Уренгойской газовой компании в Ямало-Ненецком автономном округе. "Алроса", основной алмазный бизнес которой сосредоточен в Якутии, приобрела их в 2005 - 2006 годах, а впоследствии сочла диверсификацию неоправдавшейся.
понедельник, 19 february 2018 г. ::Экономика
"Новатэк" получил право на добычу газа и нефти в Черногории
Компания, которая находится под секторальными санкциями США, в отличие от "Роснефти", "Газпром нефти" и "Транснефти", не попала в списки ЕС и пытается выйти за рубеж. В Черногории указывают на политическое значение выбора "Новатэка", чему не помешали планы страны по вступлению в НАТО.
среда, 14 сентября 2016 г. ::Экономика
Счетная палата проверила финансы "Ямал СПГ": расходы на собственное содержание выше нормы
"Ямал СПГ" значительно превышает плановые расходы, сообщила Счетная палата. Компания много тратит на содержание службы заказчика-застройщика - 10% вместо запланированных 2%. Ведомство проверяло, как компания использует выделенные ей из ФНБ 75 млрд рублей.
четверг, 13 августа 2015 г. ::Экономика
Иностранное оборудование для "Ямал СПГ" освобождено от налогов
Иностранное оборудование для завода по производству сжиженного природного газа проекта "Ямал СПГ" освободили от налогов. В строительство завода уже инвестировано около 9 млрд долларов. "Ямал СПГ" принадлежит компании "Новатэк", по 20% - у французского концерна Total и китайской корпорации CNPC.
вторник, 17 february 2015 г. ::Экономика
Медведев выделил "Ямалу СПГ" из Фонда национального благосостояния 150 миллиардов рублей
Деньги были выделены для строительства комплекса по сжижению природного газа на базе Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения на полуострове Ямал. Предполагается, что мощность завода составит 16,5 миллиона тонн. Его общая стоимость оценивается почти в 27 миллиардов долларов.
вторник, 30 декабря 2014 г. ::В России
Минэкономразвития одобрило выделение "Новатэку" 150 млрд рублей из средств ФНБ
"Новатэк" может получить средства ФНБ на проект "Ямал-СПГ" в валюте, поскольку часть оборудования для проекта "Ямал СПГ" закупается у зарубежных поставщиков. Из четырех заявок на деньги, поступивших от "Роснефти", МЭР считает заслуживающими финансирования только два.
среда, 10 декабря 2014 г. ::Экономика
"Новатэк" хочет получить деньги из ФНБ в валюте
"Новатэк" просит выдать ему средства из ФНБ в валюте по курсу на дату получения, а не в рублях. Компания подала заявку на 150 млрд рублей на проект "Ямал СПГ". "Новатэку" пришлось обратиться за госпомощью из-за санкций, но в ФНБ немного свободных средств, за ними очередь из компаний, также попавших под санкции.
пятница, 21 ноября 2014 г. ::Экономика
"Новатэк" готов продать 10% "Ямал СПГ" покупателям из Китая
ВЭБ совместно с Сhina Investment Corporation поучаствует в проекте "Ямал СПГ". "Новатэк" может продать им до 10% предприятия и получить акционера, который поможет привлечь дешевое кредитное финансирование, в том числе из Китая. 10% "Ямала СПГ" могут стоить около 500 млн долларов.
пятница, 21 february 2014 г. ::Экономика
"Новатэк" займется промышленной добычей нефти
Геннадий Тимченко идет по пути, проложенному президентом "Роснефти" Игорем Сечиным. Принадлежащий ему крупнейший в России независимый производитель газа "Новатэк" занялся нефтяным бизнесом. К 2017 году он сможет добывать более 5 млн тонн. Льготы сделали его месторождения рентабельными.
пятница, 08 ноября 2013 г. ::Экономика
Акции "Новатека" и других компаний "друзей Путина" падают в цене
Акции российских компаний, которые либо связаны с премьером Владимиром Путиным, либо укрепились благодаря выстроенной им экономической системе, инвесторы активно сбрасывают, чтобы обезопаситься от политических рисков.
среда, 14 декабря 2011 г. ::Экономика
"Газпром" передал челябинских потребителей НОВАТЭКу
"Газпром" вынужден отдавать все больше операций на внутреннем рынке независимым производителям. НОВАТЭК приобретает у монополиста его региональную сбытовую компанию в Челябинской области "Межрегионгаз Челябинск".
пятница, 25 ноября 2011 г. ::Экономика
Катар может получить долю в НОВАТЭКе
НОВАТЭК пользуется популярностью у иностранных инвесторов. Один из основных конкурентов России на мировом рынке газа, Катар может получить долю в крупнейшем независимом производителе газа и его СПГ-проекте на Ямале.
среда, 16 ноября 2011 г. ::Экономика
Total станет совладельцем "Новатэка"
Крупнейший независимый производитель газа в России, "Новатэк" Леонида Михельсона и Геннадия Тимченко, нашел стратегического иностранного партнера - французскую Total. После семи лет переговоров она все-таки входит в капитал "Новатэка" и получает 20% в его крупнейшем перспективном проекте ОАО "Ямал СПГ".
четверг, 03 марта 2011 г. ::Экономика
Засудивший Немцова "друг Путина" Геннадий Тимченко прикупил себе Мурманский морской порт
"Сделку закрыли, порт принадлежит ему", - сообщил источник в отрасли. Сделку планировалось закрыть 10-12 февраля 2011 года. Тимченко приобрел две офшорные компании, которые в сумме владели контрольным пакетом акций примерно за 250 млн долларов.
четверг, 10 february 2011 г. ::Экономика
"Ведомости": у Михельсона с Тимченко контрольный пакет "Новатэка"
Как стало известно газете "Ведомости", крупнейшим акционером "Новатэка" является бессменный руководитель компании Леонид Михельсон: его доля - 27,17% акций. А вместе с Геннадием Тимченко, чья доля - 23,49%, получается контрольный пакет.
вторник, 28 декабря 2010 г. ::Экономика