NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Совладелец "Новатэка" призвал Кремль покончить с монополией "Газпрома" на рынке экспорта газа Совладелец "Новатэка" призвал Кремль покончить с монополией "Газпрома" на рынке экспорта газа
"Для государства, считаю, было бы выгоднее, если бы поставщик газа на экспорт был не один, не только "Газпром". Регулировать экспорт газа государство может и другими методами, не только в рамках "Газпрома", - объяснил совладелец российской компании "Новатэк", один из богатейших людей страны, Леонид Михельсон.
24 октября 2016 г., 20:48
Центробанк Чехии отобрал лицензию у банка с российским капиталом Центробанк Чехии отобрал лицензию у банка с российским капиталом
Речь идет о "Европейско-Российском банке" - первом банке с частным российским капиталом, получившем в свое время новую банковскую лицензию на территории ЕС. Крупнейшим акционером ЕРБ является председатель правления Роман Попов, еще 7,29% акций владел российский "ПЧРБ банк", в котором кредитовалась Марин Ле Пен.
24 октября 2016 г., 17:12
В Москве арбитражный суд признал банкротом банк из первой сотни В Москве арбитражный суд признал банкротом банк из первой сотни
"Финпромбанк" лишился лицензии на осуществление банковских операций 19 сентября за то, что несвоевременно исполнял обязательства перед кредиторами. Ранее сам банк собирался попросить ЦБ отозвать его лицензию из-за наступления формальных признаков банкротства, но не успел.
24 октября 2016 г., 16:39
Эксперты говорят о сохранении высоких рисков  ослабления рубля Эксперты говорят о сохранении высоких рисков ослабления рубля
Они связаны с вероятным понижением цен на нефть, которое может быть подкреплено замедлением экономического роста в Китае и ужесточением денежно-кредитной политики ФРС США, которое спровоцирует отток капитала с других рынков, в том числе и из России.
24 октября 2016 г., 15:31
Ирак отказывается присоединяться к соглашению об ограничении объемов добычи Ирак отказывается присоединяться к соглашению об ограничении объемов добычи
По словам министра энергетики страны, Багдад требует для себя исключения из общих правил, аналогичного тому, что уже предоставлено Нигерии, Ливии и Ирану, поскольку страна ведет войну против "Исламского государства". Кроме того, Ираку по-прежнему не нравится методика оценки объемов добычи.
24 октября 2016 г., 14:27
ФСCП расширит штаты, чтобы присматривать за коллекторами ФСCП расширит штаты, чтобы присматривать за коллекторами
Число сотрудников службы судебных приставов, которой в скором времени предстоит вместе с Минюстом начать регулировать рынок коллекторских услуг, вырастет в целом на 400 человек. ФССП также будет вести госреестр коллекторов. Штат сотрудников Минюста увеличится всего на три единицы.
24 октября 2016 г., 13:02
Эксперты: в России начал действовать эффект привыкания к кризису Эксперты: в России начал действовать эффект привыкания к кризису
К октябрю потребительское самочувствие россиян несколько улучшилось. Но только 24% верят, что через год ситуация будет лучше, хотя в 2015 году на это рассчитывали 30%. Пока же подавляющее большинство россиян продолжает отказываться от многих крупных покупок и экономит на всем.
24 октября 2016 г., 12:15
Moody's поменяло  прогноз по банковской системе России  с "негативного" на "стабильный" Moody's поменяло прогноз по банковской системе России с "негативного" на "стабильный"
Эксперты международного рейтингового агентства отмечают общее улучшение капитализации банковской системы благодаря государственным вливаниям капитала и предсказывают, что качество активов российских банков продолжит ухудшаться, но более медленными темпами.
24 октября 2016 г., 11:16
Журналисты уже подсчитывают средства госстуктур и госкомпаний в проблемном "банке РПЦ" Журналисты уже подсчитывают средства госстуктур и госкомпаний в проблемном "банке РПЦ"
Из отчетности за первое полугодие следует, что в "Пересвете" хранилось 17 млрд рублей средств акционеров и связанных с ними госкомпаний, госструктур и НПФ. У них могут быть проблемы, потому что система страхования вкладов распространяется только на физлиц.
24 октября 2016 г., 10:44
Расходы бюджета на силовиков к 2019 году вырастут до двух триллионов рублей Расходы бюджета на силовиков к 2019 году вырастут до двух триллионов рублей
"Все остальное оказывается в "пролете", хотя урезаемые строчки образования, здравоохранения, и национальной экономики - области стратегические. Вложения в них не окупаются в текущем году, но всегда дают отдачу потом", - заявил РБК экономический эксперт.
23 октября 2016 г., 22:16
Остаток замороженных пенсионных накоплений россиян пустят на оплату долгов Минобороны Остаток замороженных пенсионных накоплений россиян пустят на оплату долгов Минобороны
Кабинет министров решил частично погасить долги оборонных предприятий в размере 800 млрд рублей за счет остатка так называемого президентского резерва, сформированного из замороженных пенсионных накоплений россиян. На эти цели до конца года будет выделено 167 млрд рублей.
21 октября 2016 г., 21:43
В приостановившем работу банке "Пересвет" хранилась треть средств Московской патриархии В приостановившем работу банке "Пересвет" хранилась треть средств Московской патриархии
Несмотря на это, в патриархии утверждают, что ситуация не отразится всерьез на финансах РПЦ: "Церковь - слишком большая организация, чтобы серьезно зависеть от одного банка". Главной проблемой банка называют его "закрытость". Теперь о его деятельности стало известно больше.
21 октября 2016 г., 21:04
Медведев: это не налог на тунеядство, а вовлечение в систему платежей за соцуслуги Медведев: это не налог на тунеядство, а вовлечение в систему платежей за соцуслуги
На заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию СКФО эту тему поднял губернатор Ставропольского края, который разделяет предложения Минтруда на эту тему. Глава правительства признал, что реакция на эту идею "очень разная".
21 октября 2016 г., 17:36
Компания, владеющая аэропортом Домодедово, сменила место регистрации на Мальту Компания, владеющая аэропортом Домодедово, сменила место регистрации на Мальту
Об этом стало известно из впервые с 2013 года обнародованного отчета компании Alamo Limited по МСФО. Смена места регистрации компании последовала за началом расследования в отношении руководства "Домодедово" в 2015 году.
21 октября 2016 г., 16:46
АСВ останется основным санатором проблемных банков АСВ останется основным санатором проблемных банков
Так решили на этой неделе на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. ЦБ хотел взять управление процессом оздоровления банков в свои руки, но эта идея не вызвала энтузиазма ни в АСВ, ни в правительстве (особенно в Минфине, глава которого является председателем совета директоров АСВ).
21 октября 2016 г., 15:28