Миссия Международного валютного фонда (МВФ) не смогла достичь соглашения с правительством Венгрии из-за разногласий по вопросам бюджета
 
 
 
Миссия Международного валютного фонда (МВФ) не смогла достичь соглашения с правительством Венгрии из-за разногласий по вопросам бюджета
НТВ

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) не смогла достичь соглашения с правительством Венгрии из-за разногласий по вопросам бюджета. Поэтому доступ Венгрии к антикризисной кредитной линии размером 25 млрд долларов будет на время заморожен, сообщает "Финмаркет".

"Несмотря на широкую общность взглядов, ряд вопросов остается открытыми. В связи с этим миссия возвращается в Вашингтон", - говорится в сообщении фонда, распространенном на выходных.

Сообщения о безрезультатном завершении миссии могут встревожить финансовые рынки, вызвать снижение венгерского форинта и облигаций, говорят наблюдатели.

МВФ настаивает на выполнении новым венгерским кабинетом, сформированным в результате выборов, прежней задачи по снижению бюджетного дефицита до 3,8% ВВП в 2010 году и менее 3% в 2011 году, а также на проведении связанных с этим жестких мер.

Кредитная программа объемом 25,9 млрд долларов была сформирована в конце 2008 года для поддержки венгерской экономики, сильно пострадавшей от мирового кризиса.

Стоит напомнить, что в начале июля стало известно об огромном дефиците госбюджета Венгрии, который оказался вдвое выше, чем предполагалось ранее.

Новое правительство страны пообещало уже на этой неделе представить анализ ситуации и не позднее чем через 72 часа после этого презентовать пакет экстренных экономических мер. Евросоюз потребовал от Венгрии сделать все максимально быстро, чтобы избежать повторения "греческого сценария" и нового обвала на рынках Европы.