Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что структуры, управляющие аэропортом в Сочи, вдвое увеличили тарифы, из-за чего не исключено возбуждение "целой серии дел" Предварительные признаки указывают на то, что Сочи на фоне всех других аэропортов выглядел хуже всех
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что структуры, управляющие аэропортом в Сочи, вдвое увеличили тарифы, из-за чего не исключено возбуждение "целой серии дел"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Предварительные признаки указывают на то, что Сочи на фоне всех других аэропортов выглядел хуже всех
Фото NEWSru.com
 
 
 
С 1990-х годов Россия потеряла более 900 аэропортов малой и средней авиации
НТВ

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что структуры, управляющие аэропортом в Сочи, вдвое увеличили тарифы, из-за чего не исключено возбуждение "целой серии дел", передаетРИА "Новости".

Артемьев извинился за то, что был в отпуске и акт о проведении проверок не читал. Предварительные признаки указывают на то, что Сочи на фоне всех других аэропортов выглядел хуже всех, отметил глава ФАС. Он связывает это "с их монополией, естественной монополией и злоупотреблением доминирующим положением".

"Все аэропортовые и авиационные сборы у нас таковы, что платить их могут только гигантские аэропорты-миллионники, где есть огромный пассажирский поток. Необходимо принять всего одно решение. Установить сборы для гигантов одни, для средней авиации - поменьше. Для малой - еще меньше. Оживится налогооблагаемая база, аэродромы оживут", - считает Артемьев. По его словам, данный вопрос "озвучивается ФАС перед правительством постоянно".

Как отметил Артемьев, с 1990-х годов Россия потеряла более 900 аэропортов малой и средней авиации. "У нас почти нет средней и малой авиации в стране. Экзотические варианты, как перелететь из Владивостока в Магадан через Москву - результат как раз этого", - считает глава ФАС.

Инспекция для проверки сочинского аэропорта была начата в мае и должна была завершиться 14 июня.

Работой аэропорта Сочи заведуют "Базэл Аэро". Эта компания также управляет воздушными гаванями в Краснодаре, Геленджике и Анапе. Их суммарная стоимость превышает 500 млн долларов.

В июне ФАС рассылала Минтрансу, ФСТ и МЭР предложения для увеличения числа операторов, обслуживающих пассажиров и авиакомпании в крупных аэропортах. В службе выражали надежду, что законодательное установление минимума таких компаний приведет к снижению тарифов.