Свыше 12 млрд рублей перечислили россияне на накопительную часть своей пенсии в рамках программы государственного софинансирования с начала действия программы в 2009 году Вступить в программу государственного софинансирования пенсии может любой участник системы обязательного пенсионного страхования. Вступить в программу и сделать первый взнос нужно до 1 октября 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Свыше 12 млрд рублей перечислили россияне на накопительную часть своей пенсии в рамках программы государственного софинансирования с начала действия программы в 2009 году
Фото NEWSru.com
 
 
 
Вступить в программу государственного софинансирования пенсии может любой участник системы обязательного пенсионного страхования. Вступить в программу и сделать первый взнос нужно до 1 октября 2013 года
Вести
 
 
 
Досрочные пенсии, право на которые сегодня есть у работников, занятых на вредных и опасных производствах, могут быть отменены в 2013-2014 году, но лишь для тех россиян, которые только начнут трудовую деятельность
Архив NEWSru.com

Свыше 12 млрд рублей перечислили россияне на накопительную часть своей пенсии в рамках программы государственного софинансирования с начала действия программы в 2009 году, сообщила пресс-служба Пенсионного фонда России.

По информации ПФР, количество участников программы софинансирования пенсий превысило 8 миллионов человек. В этом году они уже внесли на свои счета свыше 1,8 миллиарда рублей, что почти на 300 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Всего, по итогам первых трех лет действия программы, на софинансирование добровольных взносов ее участников из госбюджета было выделено около 10 миллиардов рублей.

Вступить в программу государственного софинансирования пенсии может любой участник системы обязательного пенсионного страхования. Вступить в программу и сделать первый взнос нужно до 1 октября 2013 года.

Государственное софинансирование ведется в течение 10 лет с момента первого взноса в пределах от 2 до 12 тысяч рублей в год. На каждые две тысячи добровольного взноса пенсионер может получить от государства столько же на свой пенсионный счет, но не более 12 тысяч рублей в год.

Досрочные пенсии, право на которые сегодня есть у работников, занятых на вредных и опасных производствах, могут быть отменены в 2013-2014 году, но лишь для тех россиян, которые только начнут трудовую деятельность. Это предложение обсуждалось на первом заседании рабочей группы по разработке "Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы России" при Минтруда, сообщил РИА "Новости" заведующий лабораторией Института экономической политики имени Гайдара Владимир Назаров.

Работники, начинающие трудовую деятельность на опасном и вредном производстве, должны будут принимать решение о выходе на пенсию в рамках соглашения с работодателем. В частности, работнику может быть предложен вариант, когда выход на пенсию будет произведен в общеустановленном порядке - в 55 или 60 лет, а не в 45 лет, но зарплата будет на порядок выше, чем в среднем по стране.

Вместе с тем, по словам Назарова, вопрос по поводу повышения тарифов в Пенсионный фонд России за работников, которые уже работают на вредных и опасных производствах, не снимался с обсуждения.