Некоторые сотрудники AIG полностью вернули полученные бонусы, другие ушли из компании, получив деньги
 
 
 
Некоторые сотрудники AIG полностью вернули полученные бонусы, другие ушли из компании, получив деньги
Reuters

Глава страхового холдинга AIG Эдвард Лидди попросил сотрудников компании добровольно вернуть бонусы, которые они получили из средств государственной помощи. В ответ сотрудники стали увольняться, сообщает Reuters.

"Американцы задают справедливый вопрос: зачем вообще платить этим людям бонусы? Я отвечаю: чтобы не допустить бесконтрольного развала фирмы", - заявил Лидди на слушаниях в комитете Конгресса.

По словам Лидди, некоторые сотрудники AIG полностью вернули полученные бонусы, другие ушли из компании, получив деньги.

Объясняя свое решение о выплате бонусов, Лидди сказал, что в первую очередь руководствовался интересами компании и опасался, что ключевые сотрудники вернут свои бонусы вместе в заявлением об уходе, что может сильно осложнить работу фирмы.

Часть топ-менеджеров AIG все же согласилась вернуть гигантские премии. Среди них Дуглас Полинг, который получил самый высокий бонус - более, чем в 6,4 миллионов, пишет Wall Street Journal.

Полинг, 48-летний сын прежнего руководителя Ford Motor Co., является исполнительным вице-президентом AIG. Он один примерно из 418 бывших и нынешних страховщиков, которые получили премии.

Решение выплатить бонусы сотрудникам компании, которая стоит на грани банкротства, вызвало решительный протест как в обществе, так и во власти.

AIG, которая с сентября прошлого года получила от государства 173 миллиарда долларов, уже выплатила в качестве премиальных своим сотрудникам 55 миллионов в конце прошлого года и 165 миллионов в этом месяце, спровоцировав тем самым яростную критику, в том числе со стороны президента Барака Обамы.

Администрация не только возмущена тем фактом, что трейдеры, причастные к развалу компании, получают бонусы из карманов налогоплательщиков. Белый дом опасается, что этот и подобные случаи лишат государственный план спасения финансовых компаний и без того слабой общественной поддержки.

Разгневанные законодатели поспешно разрабатывают законопроект, согласно которому на бонусы, выплаченные AIG будет наложен большой налог, а министр финансов Тимоти Гейтнер намерен обязать компанию выплатить министерству финансов из доходов компании сумму предоставленных бонусов.

Обама сказал, что администрация сейчас обдумывает создание "специального учреждения", которое будет регулировать деятельность таких компаний как AIG. Об этом сообщает Reuters.