NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Кремле из-за санкций решили подумать над либерализацией экономики, узнали журналисты В Кремле из-за санкций решили подумать над либерализацией экономики, узнали журналисты
О необходимости такой программы, как рассказали источники агентства Bloomberg, президент России может заявить в послании Федеральному собранию. Речь идет о принятии жестких мер против инспекций и других форм бюрократического давления, которые оборачиваются для бизнесменов необходимостью платить взятки и "откаты": это позволит "пережить санкции".
19 ноября 2014 г., 17:58
Reuters рассказал о связи Ковальчука с поставщиком ракетных двигателей в США Reuters рассказал о связи Ковальчука с поставщиком ракетных двигателей в США
По данным агентства Reuters, бизнесмен Юрий Ковальчук с 2010 по 2014 год "частично контролировал" НПО "Энергомаш". Эта компания, в частности, производит ракетные двигатели РД-180, которые поставляются в США. Источники в компаниях опровергли участие Ковальчука в руководстве компанией или контроле над ней.
19 ноября 2014 г., 16:03
Министр труда Топилин: падение рубля не приведет к массовым сокращениям Министр труда Топилин: падение рубля не приведет к массовым сокращениям
Никаких симптомов роста безработицы в России нет, вакансий достаточно для того, чтобы ее не допустить, заявил министр труда Максим Топилин. "Волны сокращений 100% не будет..." - обещал он. Безработица будет колебаться в пределах 4-4,5 миллионов человек, как уже решил ранее президент Путин.
19 ноября 2014 г., 15:23
Сенатор Тарло предлагает обложить налогом операции с валютой Сенатор Тарло предлагает обложить налогом операции с валютой
Чрезвычайное падение рубля обернется через несколько месяцев чрезвычайной инфляцией, предрекает член экономического комитета Совфеда Евгений Тарло. Сенатор предложил обложить налогом операции с иностранной валютой. Российским импортерам этот налог можно возвращать при пересечении товара границы РФ.
19 ноября 2014 г., 14:51
На липецкой фабрике Roshen начались массовые увольнения На липецкой фабрике Roshen начались массовые увольнения
Липецкая фабрика Roshen уволила 300 рабочих и инженеров - четверть всего персонала. Основной причиной увольнения рабочих называют сокращение производства. Сам владелец Roshen президент Украины Петр Порошенко заявил, что готовится продать свою кондитерскую корпорацию.
19 ноября 2014 г., 14:15
Минсельхоз пытается усмирить ажиотаж: гречки всем хватит Минсельхоз пытается усмирить ажиотаж: гречки всем хватит
Урожай гречки позволяет полностью обеспечить потребности россиян, а с учетом запасов у России есть возможность экспорта этого вида крупы, сообщает Минсельхоз. Эксперты удивлены: рост цен на крупу не имеет объективных экономических причин, цена гречневой крупы на оптовом рынке, которая сегодня составляет 40-45 рублей за килограмм, должна снизиться до 30 рублей.
19 ноября 2014 г., 13:44
Госкомпании отказываются от услуг международных аудиторов Госкомпании отказываются от услуг международных аудиторов
Аудиторы из "большой четверки" заметили снижение спроса на свои услуги со стороны госкомпаний, особенно оборонного комплекса. Аудиторы говорят о существовании негласных указаний свыше о прекращении сотрудничества. Их клиенты - об экономической нецелесообразности в условиях закрытых внешних рынков.
19 ноября 2014 г., 12:53
Семья Боба Марли запускает бренд марихуаны Семья Боба Марли запускает бренд марихуаны
Родственники регги-музыканта Боба Марли объявили о запуске первого международного бренда марихуаны Marley Natural. Под этой торговой маркой будет продаваться как продукция из конопли, так и сопутствующие товары. Торговля будет осуществляться в тех штатах США и других странах, где она разрешена. Мировой рынок торговли марихуаной достигает 150-200 млрд в год.
19 ноября 2014 г., 12:15
Акции "Уралкалия" рухнули после затопления шахты в Соликамске Акции "Уралкалия" рухнули после затопления шахты в Соликамске
Единственный в России производитель калия "Уралкалий" спустя восемь лет после крупной аварии на руднике в Березниках заявил о подтоплении шахты "Соликамск-2", на которую приходится 18% мощностей компании. После сообщения об аварии акции компании рухнули более чем на 10%, акции его зарубежных конкурентов выросли.
19 ноября 2014 г., 11:22
Труба газопровода "Алтай" в Китай может быть построена быстрее "Силы Сибири" Труба газопровода "Алтай" в Китай может быть построена быстрее "Силы Сибири"
Газопровод "Алтай" становится приоритетным проектом для "Газпрома", построить эту трубу в Китай концерн может раньше, чем будет готова "Сила Сибири". И стоит "Алтай" более, чем вдвое дешевле - он оценивается в 363 млрд рублей. Его ресурсной базой станут уже разрабатываемые месторождения Западной Сибири.
19 ноября 2014 г., 10:42
Минэнерго США допускает падение цены на нефть до 50 долларов за баррель Минэнерго США допускает падение цены на нефть до 50 долларов за баррель
Управление по энергетической информации Минэнерго США считает возможным падение цены на нефть до отметки в 50 долларов за баррель. Об этом заявил руководитель EIA Адам Сьемински. В случае падения цены до 60 долларов за баррель добыча сланцевой нефти в США может остановиться. Для России такая цена будет означать начало рецессии, признал ранее министр финансов Антон Силуанов.
19 ноября 2014 г., 09:35
ЦБ рассказал о судьбе экономики в ближайшие три года: снижение инфляции до 4% и отмена интервенций ЦБ рассказал о судьбе экономики в ближайшие три года: снижение инфляции до 4% и отмена интервенций
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина презентовала последний вариант Основных направлений денежно-кредитной политики на 2015–2017 годы. Она представила главные задачи ЦБ: снижение инфляции за три года с нынешних 8,6% до 4%, и окончательный переход рубля в свободное плавание с 1 января 2015 года. Девальвация рубля уже привела к конфискации сбережений граждан в пользу экспортеров и бюджета, предупреждают эксперты.
19 ноября 2014 г., 09:10
Путин признал переход ЦБ к плавающему курсу рубля "единственно правильным решением" Путин признал переход ЦБ к плавающему курсу рубля "единственно правильным решением"
"Банк России принял единственно правильное решение - ... перешел к плавающему курсу", - заявил Путин. По его словам, "это абсолютно объективная вещь, подтвержденная не только тем, что мы думаем по этому поводу, но и лучшими мировыми экспертами".
18 ноября 2014 г., 20:16
Россельхознадзор: гречка пропала из-за ажиотажного спроса Россельхознадзор: гречка пропала из-за ажиотажного спроса
Чиновники Россельхознадзора объяснили, почему в магазинах опять нет гречки: виноват классический ажиотажный спрос, который не подтверждается каким-либо дефицитом. Ранее СМИ сообщили о росте цен на гречку в разных регионах России.
18 ноября 2014 г., 16:24
Силуанов: экономика скатится в рецессию, если цена на нефть упадет до 60 долларов Силуанов: экономика скатится в рецессию, если цена на нефть упадет до 60 долларов
Министр финанасов Антон Силуанов считает, что, если цены на нефть сохранятся на уровне 80 долларов при существующих санкциях, рост ВВП России не превысит 1%. "При цене нефти в 60 долларов нам нужно будет жестче подходить к бюджету, используя все наши антикризисные возможности. Нам придется корректировать бюджетную политику и пересмотреть приоритеты бюджета", - объявил министр.
18 ноября 2014 г., 16:02