Счетная палата обнаружила в бюджете неучтенные статьи расходов на Игры-2014
 
 
 
Счетная палата обнаружила в бюджете неучтенные статьи расходов на Игры-2014
Архив NEWSru.com

Счетная палата, готовя заключение на проект федерального бюджета 2011-2013 годов, попыталась подсчитать затраты государства на подготовку к Олимпийским играм.

Аудиторы выяснили, что общий размер олимпийских расходов в бюджете не указан, хотя для них введена специальная целевая статья расходов, пишут "Ведомости".

Из минфиновской разбивки по госпрограммам следует, что по госпрограмме "Организация Олимпиады и развитие Сочи как курорта" будет истрачено 339,9 млрд рублей, пишет Счетная палата. Освоить средства предстоит шести ведомствам: Минрегиону (через него "Олимпстрою"), Минтрансу, Минспорттуризму, РЖД, Роспечати и Росмолодежи.

Но анализ ведомственной структуры бюджета показывает, что олимпийские деньги получают не шесть, а 14 ведомств, замечают аудиторы, и расходы составляют 466,3 млрд рублей.

У Счетной палаты более правильные цифры - не все расходы включены в госпрограмму, признает чиновник Минфина: разница, которую выявили аудиторы, пока висит на Минрегионе и скоро будет перераспределена по ведомствам - Бюджетный кодекс позволяет это сделать без поправок в бюджет.

Общие расходы за 2007-2014 годы составят около 1 трлн рублей, большую часть этой суммы потратят из казны. Только строительство стадионов и минимальной инфраструктуры будет стоить около 200 млрд рублей, из которых половину выделит бюджет.