Туроператоры ждут роста цен на туры в Россию из-за подорожания гостиниц
 
 
 
Туроператоры ждут роста цен на туры в Россию из-за подорожания гостиниц
Moscow-Live.ru

Российские гостиницы начали увеличивать стоимость проживания из-за роста потока иностранных туристов, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на представителей туротрасли. Новая ценовая политика гостиниц, как опасаются туроператоры, может на треть повысить стоимость туров и сократить число желающих посетить Россию.

Из-за падения курса рубля въездной турпоток в Россию растет второй год подряд: по итогам 2015 года Российский союз туриндустрии (РСТ) сообщал об увеличении числа поездок на 13,7%, до 29,4 млн человек. В первом полугодии 2016 года, по расчетам РСТ, аналогичный показатель вырос на 10%, до 12 млн.

Оценки туроператоров подтверждаются данными гостиничного рынка. Так, летом 2017 года для организованных зарубежных туристов стоимость проживания в гостиницах Москвы увеличится на 10-20%, а в Петербурге тарифы в некоторых отелях могут вырасти на 100%.

По расчетам гендиректора "Тари Тур" Марины Левченко, сейчас средняя стоимость тура в Россию составляет 1 тыс. евро, следующим летом цифра может увеличиться примерно на 300 евро.

"Очевидно, спрос на них сократится, в этом сезоне основным преимуществом России была сравнительно небольшая стоимость путешествия", - заявил изданию начальник департамента въездного туризма "КМП групп" Александр Макляровский.

При этом отельеры уже рассчитывают следующим летом увеличить тарифы и для туроператоров. В этом нет ничего неординарного: увеличились запросы, и рынок отвечает на это повышением цены, пояснил изданию представитель одной из гостиничных сетей.