На прошлой неделе Минрегион опубликовал доклад статс-секретаря, замглавы ведомства Юрия Осинцева на совещании по проблемам государственно-частного партнерства (ГЧП) "Пять компонентов стратегии развития ГЧП", который предлагает "для упрощения реализации пр
 
 
 
На прошлой неделе Минрегион опубликовал доклад статс-секретаря, замглавы ведомства Юрия Осинцева на совещании по проблемам государственно-частного партнерства (ГЧП) "Пять компонентов стратегии развития ГЧП", который предлагает "для упрощения реализации пр
Фото NEWSru.com

На прошлой неделе Минрегион опубликовал доклад статс-секретаря, замглавы ведомства Юрия Осинцева на совещании по проблемам государственно-частного партнерства (ГЧП) "Пять компонентов стратегии развития ГЧП", который предлагает "для упрощения реализации проектов ГЧП" создать под эгидой Минрегиона фактически новую госкорпорацию - Банк городского развития (БГР), пишет газета "Коммерсант".

Основной целью БГР провозглашается обеспечение внебюджетного финансирования городского развития в части строительства доступного жилья, социальной и инженерной инфраструктуры на базе ГЧП, а также контроль за расходованием бюджетных средств, направляемых на инфраструктурное развитие.

В докладе отмечено, что ближайшей аналогией БГР (с учетом специфики сельского хозяйства) является "Россельхозбанк как специализированный институт развития". Однако если Россельхозбанк имеет организационную форму ОАО и подчиняется всем правилам финансового регулирования и надзора, для БГР Минрегион хочет получить режим "специальной правоспособности".

Она "может включать в себя поддержку государством его кредитоспособности, освобождение от регулирования Центральным банком РФ, возможность распределения средств господдержки в виде грантов или субсидий процентной ставки (через изменение инструментов инвестфонда) и заключение договоров с региональными или муниципальными администрациями без конкурса (аналогично деятельности международных финансовых институтов развития)", - отмечает Осинцев.

Как пояснил "Коммерсанту" представитель Минрегиона, "от министерства требуют развития региональной инфраструктуры, но инструментов для этого на внутреннем рынке нет. На стройке есть АИЖК, у банков - АСВ, Минрегиону также необходима своя структура для привлечения средств в региональное развитие. Пока направить средства на такие проекты не может ни один коммерческий банк - отсюда и идея создать БГР, и требование для него определенных преференций".

Сейчас средства фонда реформирования ЖКХ, например, выделяются на безвозвратной основе. Создание же БГР, согласно докладу Осинцева, позволит продолжить деятельность в рамках федеральной целевой программы "Жилище" при участии фонда ЖКХ, фонда развития жилищного строительства и АИЖК "уже на новой платформе, базирующейся на возвратной и экономически обоснованной основе".

Инвесторам, в частности, предлагается строить объекты инфраструктуры с условием выкупа их в собственность субъекта РФ или муниципального образования в течение 15-25 лет.

Минрегион предлагает законодательно закрепить "сохранение дополнительно полученных бюджетных средств всех уровней в результате реализации таких инвестпроектов за бюджетом, осуществляющим выкуп объекта", - на весь срок до выкупа.