Северная Корея попросила Венгрию списать 90% долга
 
 
 
Северная Корея попросила Венгрию списать 90% долга
Вести

Венгерские власти обнародовали информацию о том, что к ним обратилось правительство Северной Кореи с просьбой списать более 90% долга, пишет газета Financial Times со ссылкой на министерство экономики Венгрии.

"Они попросили нас принять во внимание тяжелое экономическое положение КНДР и списать более 90% долга", - заявил представитель министерства.

Долги КНДР перед бывшими социалистическими странами образовались еще во времена СССР и номинированы в клиринговых рублях, использовавшихся при внешнеторговых расчетах соцстран. Северная Корея должна Венгрии около 30 млн клиринговых рублей, что сегодня оценивается примерно в 10 млн долларов.

Общий внешний долг КНДР достиг 12 миллиардов долларов, что составляет две трети ВВП этого тоталитарного государства.

Стоит напомнить, что на прошлой неделе власти Северной Кореи обратились к правительству Чехии со схожим предложением - списать 95% долга, а оставшиеся 5% взять женьшенем.

Заместитель министра финансов Чехии Томаш Зидек заявил, что государство не против выплаты долга большой партией цинка, которую можно перепродать по выгодной цене.

Ссылаясь на данные спецслужб, Financial Times утверждала, что внешняя торговля женьшенем и продуктами из него находится в руках теневой структуры "Бюро 39" Центрального комитета Трудовой партии Кореи. Этот орган, предположительно, контролирует около 120 компаний и подчиняется лично главе государства Ким Чен Иру. Через него проходят все нелегальные государственные доходы, он же контролирует поступление твердой валюты в КНДР.

Сейчас в сферу деятельности "Бюро 39" входят практически все торговые операции с другими государствами - от продаж экзотических грибов и женьшеня и до торговли наркотиками и поддельными сигаретами. Считается, что "Бюро 39" - это своего рода личный финансовый орган Ким Чен Ира.