Поставщики кофе и чая поднимают цены и испытывают проблемы с торговыми сетями Сеть гипермаркетов "Ашан" отказалась от продукции Kraft Foods (кофейные марки Maxwell House, Carte Noire и Jacobs), которая решила повысить цены из-за подорожания зеленого кофе на мировом рынке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поставщики кофе и чая поднимают цены и испытывают проблемы с торговыми сетями
Global Look Press
 
 
 
Сеть гипермаркетов "Ашан" отказалась от продукции Kraft Foods (кофейные марки Maxwell House, Carte Noire и Jacobs), которая решила повысить цены из-за подорожания зеленого кофе на мировом рынке
Moscow-Live.ru
 
 
 
Проблемы с ритейлерами начались и у компании "Орими-Трейд" (кофе "Жокей" и чаи "Принцесса Нури", "Принцесса Канди", "Принцесса Гита" и "Принцесса Ява"), около трех недель назад были приостановлены отгрузки продукции компании в магазины X5 Retail Group
5ka.masterpromo.com

Сеть гипермаркетов "Ашан" отказалась от продукции Kraft Foods (кофейные марки Maxwell House, Carte Noire и Jacobs), которая решила повысить цены из-за подорожания зеленого кофе на мировом рынке. Как стало известно "РБК daily", проблемы с ритейлерами начались и у других производителей чая и кофе, которые отмечают, что торговые сети особо лютуют в период перезаключения договоров.

Kraft Foods заявила о повышении цен на свою продукцию - на кофе Carte Noire (9%) и Jacobs Monarch (21%) - "в связи с глобальным многократным повышением цен на кофе-бобы", но "Ашан" не принял от партнера продукцию по новому прайс-листу, и Kraft Foods остановила кофейные поставки в сеть. Правда, французская торговая сеть приняла примерно такое же повышение цен от другого партнера - Nestle (бренд Nescafe).

Проблемы с ритейлерами начались и у компании "Орими-Трейд" (кофе "Жокей" и чаи "Принцесса Нури", "Принцесса Канди", "Принцесса Гита" и "Принцесса Ява"), около трех недель назад были приостановлены отгрузки продукции компании в магазины X5 Retail Group.

Источник издания утверждает, что сеть требует повышения премии от поставщика до 26%, хотя закон о торговле предполагает максимальный размер ретробонуса в 10%. Оставшиеся проценты Х5 намерена перенести в приложения к договорам поставки об оказании рекламных и маркетинговых услуг. Так, Х5 потребовала с "Орими" 50 млн рублей за рекламные услуги.

Компания Paulig (бренды Paulig Classic, Paulig President и др.) также успела ощутить на себе категоричность со стороны Х5 и "Магнита". Например, в переговорном процессе производитель кофе указал, что повышает цены на President на 25%, но снижает цены на 10% на Classic. Но ритейлеры заявили, что цены должны быть снижены в среднем на 10-12%, в противном случае о поставках речи быть не может.

В качестве обоснования сети приводят тот факт, что Paulig открывает в сентябре свой завод в Тверской области по производству кофе, что избавляет компанию от пошлин на ввоз готовой продукции из-за границы.

Все эти примеры свидетельствуют о том, что позиция сетей в переговорном процессе стала более жесткой, сходятся во мнении поставщики. Они считают, что ритейлеры пытаются отыграть все те ограничения, с которыми столкнулись после принятия закона о торговле.

Напомним, закон о торговле вступил в силу 1 февраля 2010 года, но полноценно начал действовать лишь с 1 августа прошлого года. Поставщики и ритейлеры именно к этому сроку должны были подкорректировать свои договоры и полностью привести их в соответствие с законом. Таким образом, сейчас партнеры переподписывают договоры, и сети стараются вернуть себе условия, на которых они работали с поставщиками до начала действия закона о торговле.