Первый вице-премьер правительства России Виктор Зубков поручил Федеральной антимонопольной службе увеличить интенсивность контрольных мероприятий, включая внеплановые проверки, при проверке торговых сетей на соблюдение закона о торговле
 
 
 
Первый вице-премьер правительства России Виктор Зубков поручил Федеральной антимонопольной службе увеличить интенсивность контрольных мероприятий, включая внеплановые проверки, при проверке торговых сетей на соблюдение закона о торговле
Архив NEWSru.com

Первый вице-премьер правительства России Виктор Зубков поручил Федеральной антимонопольной службе увеличить интенсивность контрольных мероприятий, включая внеплановые проверки, при проверке торговых сетей на соблюдение закона о торговле, передает РИА "Новости".

"Хочу обратить особое внимание, что выявлены несоответствия в проектах договоров, в частности, попытки включить в договора разного рода дополнительные услуги, увеличить товарно-транспортные расходы, превысить разрешенный размер вознаграждения, включить разного рода рекламные услуги и другие не предусмотренные законом финансовые обязательства. Они в конечном счете попадут в цену продукта, за которую будет расплачиваться потребитель. Этого допустить ни в коем случае нельзя", - сказал Зубков в пятницу на заседании рабочей группы по координации работы по реализации федерального закона о торговле.

Закон о торговле вступил в силу 1 февраля 2010 года, а переходный период в его рамках завершился 1 августа 2010 года. К этому моменту ритейлеры должны были привести договоры с поставщиками в соответствие с законом о торговле.

"Думаю и полагаю, что ФАС наведет здесь порядок", - заявил первый вице-премьер, курирующий АПК.

Между тем государство само не слишком спешит исполнять положения закона о торговле. Так, правительство совсем не спешит "замораживать" цены на слишком быстро дорожающие продукты питания, хотя для этого уже есть законные основания. Законотворцы же снова предлагают прописать законом наценку на социально значимые продукты максимум в 15%.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов предложил ввести госрегулирование цен на социально значимые продукты, установив для них максимальную наценку на уровне 15%. "В Госдуму внесен закон, одним из авторов которого я являюсь. Он предусматривает, что правительство определяет перечень социально значимых продуктов и устанавливает для них предел максимальной наценки в 15% от самой высокой оптовой цены на них", - заявил Миронов.

В список спикер Совфеда предлагает внести так называемые социально значимые продукты, которые "каждый день покупают люди, в первую очередь, социально незащищенные слои". "Если такой закон будет принят, тогда мы будем гарантированы от необдуманных и совершенно неоправданных повышений цен на продукты первой необходимости в разы или на десятки процентов, - уверен политик. - Если кто-то будет говорить, что это не рыночная мера, я вас уверяю - это, в первую очередь, человечная мера, направленная на защиту граждан". Однако у чиновников уже был шанс поступить "человечно", согласно действующему закону "О торговле". По нему правительство имеет право устанавливать на срок не более 90 дней предельно допустимые розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров. "Заморозить" цены можно, если в течение последних 30 дней на территории субъекта федерации рост цен на такие товары составил более 30%.

Между тем, по официальным данным Росстата, на некоторые социально значимые продукты питания рост цен за последние 30 дней уже превысил 30% не только в отдельных субъектах, но и по всей стране.