Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) подготовила новый пакет поправок в закон о торговле
 
 
 
Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) подготовила новый пакет поправок в закон о торговле
kopeyka.ru

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) подготовила новый пакет поправок в закон о торговле. Наиболее интересное и спорное предложение - не ограничивать 10-процентное вознаграждение, которое поставщик выплачивает рознице за "эффективную работу". Ритейлеры уверены, что увеличение бонуса будет хорошим стимулом для наращивания продаж. Но некоторые производители продуктов питания, наоборот, считают, что вознаграждения для сетей лучше запретить, и пишут свои поправки.

Издание РБК daily рассказывает о своде поправок в закон о торговле, вступившем в силу только 1 февраля 2010 года. В нем, в частности, речь идет о корректировке статьи 9, которая ограничивает вознаграждение для ритейлера 10%. По мнению исполнительного директора АКОРТ Ильи Белоновского, этот порог может быть превышен в случае эффективной работы партнеров: например, если обе стороны договорились о продаже определенного объема продукции, который существенно превышает прошлогодний.

Глава Х5 Retail Group Лев Хасис говорит, что "ограничение размера вознаграждения на уровне 10% лишает поставщиков инструмента для стимулирования сетей, когда речь заходит об увеличении объемов продаж товара". Он утверждает, что сами поставщики порой выступают с идеей дополнительного поощрения сети, которая реализует внушительные объемы продукции.

Но производители продуктов питания настаивают на том, что есть другие способы поощрения.

Исполнительный директор ассоциации "Русбренд" Алексей Поповичев считает, что не стоит торопиться с поправками, нужно создать индустриальный экспертный совет, в котором все заинтересованные стороны могли бы обсуждать свои предложения.

Другие поправки, которые предлагает АКОРТ, воспринимаются рынком спокойнее. В частности, предлагается включить премию за логистику в договор поставки, чтобы она измерялась в процентах от товарооборота, а не в фиксированных цифрах, как сейчас. Активисты также хотят изменить сроки обсуждения отпускных цен поставщика. Белоновский оговаривается, что поправки окончательно пока не оформлены и на этой неделе в документ еще могут быть внесены дополнения.

Ранее поправки в закон о торговле уже предлагали коммунисты и депутаты от "Справедливой России", которых в первую очередь волнует наценка. Так, в КПРФ родилась идея составить целую шкалу наценок по всей цепочке движения продукта. Авторы этих поправок позволяют производителям первичного сырья накинуть на товар 45% от себестоимости, переработчикам - 15%, предприятиям оптовой торговли - 10%, розничным продавцам - 15% к отпускной цене производителя или оптовика. В "Справедливой России" также "разрешают" ритейлерам накидывать 15% к оптовой цене. Правда, ни одна партия не представила списка продуктов, наценки на которые должны регулироваться.

Стоит отметить, что в то время как продукты питания в России дорожали слишком быстро, правительство не спешило "замораживать" цены, хотя для этого уже были законные основания.

Согласно действующему закону "О торговле" правительство имеет право устанавливать на срок не более 90 дней предельно допустимые розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров. "Заморозить" цены можно, если в течение последних 30 дней на территории субъекта федерации рост цен на такие товары составил более 30%.

Между тем, по официальным данным Росстата, на некоторые социально значимые продукты питания рост цен за последние сентябрь уже превысил 30% не только в отдельных субъектах, но и по всей стране.