Россия согласна обсудить послабление долгового бремени Ирака
 
 
 
Россия согласна обсудить послабление долгового бремени Ирака
Архив NEWSru.com

Россия дала согласие на обсуждение сокращения иракского долга после многомесячных отказов простить стране 8 млрд долларов, полученных от России правительством свергнутого иракского президента Саддама Хусейна, сообщает сегодня The Washington Post(перевод на сайте Inopressa.ru).

Как заявил президент России Владимир Путин специальному посланнику США Джеймсу Бейкеру, он готов обсудить пути реструктуризации иракского долга в рамках Парижского клуба, международной организации стран-кредиторов, так же как это сделали Франция и Германия в начале этой недели.

Этот шаг Россия сделала спустя неделю после того, как путинский министр обороны вообще отверг какую-либо возможность обсуждения долгового послабления для Ирака, который должен России больше, чем любой другой европейской стране.

Результаты турне Бейкера ободрили чиновников администрации Буша, потому что в данный момент США вместе с тремя основными оппонентами войны в Ираке работают над главным аспектом реконструкции страны.

Бейкер, который в начале этой недели встретился с британским премьер-министром Тони Блэром, заявил в четверг через своего представителя, что он "доволен тем, что посещенные им страны согласились работать с нами по вопросу, который имеет такое важное значение для судьбы иракского народа".

Во время встречи в Кремле, которая длилась 1,5 часа, Путин не сделал конкретных заявлений о том, каким образом может быть сокращен иракский долг, а со стороны представителя США не прозвучало обещания связать сокращение Россией иракского долга с предоставлением российским компаниям права участвовать в финансируемых США проектах по реконструкции Ирака. На прошлой неделе Пентагон запретил компаниям России, Германии, Франции и других стран, выступивших в оппозиции войне, получать первичные контакты в Ираке.

Однако члены американский делегации предположили, что страны, которые согласятся ослабить международное долговое бремя Ирака, оцениваемое в 120 млрд долларов, могут получить некие преимущества. "Если другие страны хотят присоединиться к усилиям в Ираке, должны измениться условия", - заявил Шон Маккормак, представитель Совета по национальной безопасности, путешествующий с Бейкером.

Россия - один из крупнейших кредиторов Ирака, в основном, благодаря огромным поставкам российского оружия при Советском Союзе. Правительство Москвы жаждет возобновить свой бизнес в Ираке, где также работали многие российские нефтяные компании.

Пресс-служба Кремля подтвердила обещание Путина в отношении иракского долга, данное Бейкеру, однако сам российский президент не сделал никакого персонального заявления по окончании встречи. Ранее, в ходе горячей линии, он повторил, что не поддерживает войну, и предупредил, что США должны отказаться от имперских намерений. Он указал, что при Хусейне в Ираке не было международных террористов, и что проблема международного терроризма с Ираком не связана. Он отметил, что применение силы на международной арене возможно лишь при одобрении СБ ООН. На протяжении истории империи всегда считали себя неуязвимыми и великими, добавил Путин и выразил надежду на то, что с американскими партнерами этого не случился.