NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Ирак // Долг

Депутат Илюхин спросил правительство о мотивах списания долга Ираку
По поручению депутата-коммуниста Виктора Илюхина комитет по бюджету запросит о мотивах списания долга Ирака России в размере 12 млрд американских долларов. Илюхин считает, что тем самым Россия "поддерживает агрессию США".
среда, 09 апреля 2008 г. ::Экономика
Россия списывает 12 млрд долларов иракского долга
Россия списывает 93% иракского долга, это 12 млрд долларов, и обещает еще четыре миллиарда долларов инвестиций в обмен на благоприятные условия работы для российских нефтяных компаний.
понедельник, 11 february 2008 г. ::Экономика
Долги Ирака России будут списаны
В результате списания и реструктуризации долг Ирака России с 10,5 миллиарда может сократиться до 1 миллиарда долларов. Вопрос о доступе российских компаний к иракской нефти остается открытым.
пятница, 08 february 2008 г. ::Экономика
Вашингтон списал весь внешний долг Ирака США
После списания своей части долга - 4,1 млрд долларов - администрация США призвала все другие страны-кредиторы последовать этому примеру. Другие западные кредиторы согласны пока на списание лишь 80% долга.
понедельник, 20 декабря 2004 г. ::Экономика
Премьер-министр Ирака поблагодарил Россию за списание 8 млрд долларов долга
Можно ждать, что благодарностью Ирак не ограничится. Иракский премьер Аяд Алауи встретился не только с российскими чиновниками, но и с главой нефтяной компании "Лукойл" Вагитом Алекперовым. Подробности не сообщаются, но Алауи называл ее "продуктивной".
среда, 08 декабря 2004 г. ::Экономика
Россия простит Ираку более 90% долгов
Президент Путин заявил, что соглашением в рамках Парижского клуба кредиторов, предусматривающего списание 65% долгов Ирака, дело не ограничится. Дополнительные договоры позволят Ираку списать девять десятых задолженности перед бывшим СССР и Россией.
четверг, 25 ноября 2004 г. ::Экономика
Страны "восьмерки" не смогли достичь соглашения по долгам Ирака
Буш не смог убедить других членов G8 простить долги Ирака, составляющие 120 млрд долларов. Оппоненты Буша считают, что страна, располагающая колоссальными нефтяными запасами, вполне может расплатиться с долгами.
четверг, 10 июня 2004 г. ::Экономика
Франция и Германия согласны списать половину долгов Ирака
По данным Reuters, власти двух стран согласились в рамках Парижского клуба кредиторов значительно сократить долговое бремя Ирака, экономика которого была разрушена войной. Франция и Германия, как и Россия, входят в число крупнейших кредиторов страны.
понедельник, 29 марта 2004 г. ::Экономика
Китай спишет Ираку часть долга по гуманитарным соображениям
В настоящее время Пекин "определяет конкретную сумму задолженности, которая будет списана", сообщил МИД страны. О какой сумме может идти речь, совершенно непонятно, так как даже сумма общего долга не называется.
четверг, 05 february 2004 г. ::Экономика
Путин с Пауэллом договорились обсудить долги Ирака в Парижском клубе кредиторов
Президент России напомнил, что на переговорах с Временным управляющим советом Ирака была достигнута договоренность обсудить долги страны в рамках Парижского клуба.
понедельник, 26 января 2004 г. ::Экономика
Саудовская Аравия выдвинула два условия списания долгов Ирака
Саудовцы требуют допустить национальные компании к участию в восстановлении Ирака, и, кроме того, не готовы списывать долги Ирака частным компаниям, которые намного больше государственных.
четверг, 22 января 2004 г. ::Экономика
Вашингтон готов учесть нефтяные интересы России в Ираке
По данным американской The New York Times, США увязывают решение проблемы долгов Ирака с подтверждением нефтяных контрактов России. Нефть Ирака Россия получит в обмен на списание 2/3 долгов.
понедельник, 19 января 2004 г. ::Экономика
США потратили на войну в Ираке 180 млрд долларов
Уэсли Кларк, бывший главнокомандующий войсками НАТО в Европе заявил, что не знает, почему Джордж Буш начал военную операцию. А она уже унесла жизни 480 американских солдат.
среда, 14 января 2004 г. ::Экономика
Япония спишет большую часть долга Ирака, а Южная Корея - нет
Япония в ответ на призыв США готова списать большую часть долга Ирака, составляющего 4 млрд долларов. Ранее Токио предложил также 5 млрд долларов для реконструкции экономики Ирака. Южная Корея пока не собирается прощают Ираку долги, в связи с чем визит эмиссара США Джеймс Бейкер в эту страну был отложен.
пятница, 26 декабря 2003 г. ::Экономика
МИД РФ: Россия готова к диалогу с Ираком по проблеме долга
"Мы готовы конструктивно рассматривать данный вопрос, понимая важность облегчения долгового бремени, которое несет на себе иракский народ. Контакты по этому поводу будут продолжены", - сказал замглавы МИД Александр Салтанов после встречи Путина с делегацией Временного управляющего совета Ирака.
понедельник, 22 декабря 2003 г. ::Экономика
Путин: российские инвестиции в Ирак составят 4 миллиарда долларов
"Российские компании готовы активно работать в Ираке. По предварительным оценкам, общий объем инвестиций со стороны российских компаний может в самое ближайшее время достигнуть 4 млрд долларов", - заявил Владимир Путин на встрече с председателем Временного управляющего совета Ирака Абдель Азизом аль-Хакимом.
понедельник, 22 декабря 2003 г. ::Экономика
В Москву прибыл глава Временного управляющего совета Ирака для обсуждения иракского долга
В понедельник Абдель Азиз аль-Хаким встретится с российским руководством и представителями крупнейших отечественных нефтяных компаний. Главной темой переговоров станут вопросы о реструктуризации иракского долга и участии российских компаний в восстановлении Ирака.
понедельник, 22 декабря 2003 г. ::Экономика
Washington Post: Россия согласна обсудить послабление долгового бремени Ирака
Москва дала согласие на обсуждение сокращения иракского долга после многомесячных отказов простить стране 8 млрд долларов, полученных от России правительством свергнутого иракского президента Саддама Хусейна.
пятница, 19 декабря 2003 г. ::Экономика
Россия готова вести переговоры об иракских долгах в рамках Парижского клуба
Вечером состоялась встреча Владимира Путина со спецпредставителем президента США Джеймсом Бейкером. "Российская сторона выразила готовность в ближайшее время приступить к переговорам по урегулированию задолженности Ирака в рамках Парижского клуба", - сообщает пресс-служба президента.
четверг, 18 декабря 2003 г. ::Экономика
Великобритания поддержала инициативу о списании части долга Ирака
Британский премьер Тони Блэр поддержал идею о необходимости "значительного списания" иракского долга в рамках Парижского клуба. Об этом стало известно после окончания переговоров Блэра со спедцпредставителем президента США Джеймсом Бейкером, который в четверг из Лондона отправляется в Москву.
четверг, 18 декабря 2003 г. ::Экономика