"Нафтогаз Украины" направил "Газпрому" новый проект соглашения о поставках газа В нем содержится фактический отказ погасить до 1 апреля долг перед "Газпромом" и закупать газ по предоплате
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Нафтогаз Украины" направил "Газпрому" новый проект соглашения о поставках газа
НТВ
 
 
 
В нем содержится фактический отказ погасить до 1 апреля долг перед "Газпромом" и закупать газ по предоплате
RTV International
 
 
 
В обмен "Нафтогаз" предложил российской монополии доступ к своим подземным хранилищам и сообщил о намерении повысить стоимость газа для потребителей
Вести

"Нафтогаз Украины" направил "Газпрому" новый проект соглашения о поставках газа, пишет "Коммерсант-Украина". Этот проект отличается от редакции, предложенной российской стороной. В нем содержится фактический отказ погасить до 1 апреля долг перед "Газпромом" и закупать газ по предоплате. В обмен "Нафтогаз" предложил российской монополии доступ к своим подземным хранилищам и сообщил о намерении повысить стоимость газа для потребителей накануне создания СП с "Газпромом".

Кроме того, вариант "Нафтогаза" исключает возможность сохранения в структуре поставок газа в Украину "Укргаз-Энерго", а срок действия договора сокращен с 20 до 4 лет.

В начале февраля Виктор Ющенко и президент России Владимир Путин заявили об урегулировании газового конфликта. Тогда в "Газпроме" сообщили, что в ближайшее время монополия создаст с "Нафтогазом" два СП, которые заменят нынешних посредников по продаже газа – RosUkrEnergo и "Укргаз-Энерго".

В "Газпроме" комментировать предложенный "Нафтогазом" проект соглашения отказались. До сих пор российская и украинская стороны заявили о том, что проекта соглашения нет и не существует, а до создания предприятия-посредника сторонами соглашения его функции будет выполнять швейцарский трейдер.