"Газпром" предложил ЮКОСу продать 20% акций "Газпром нефти"
 
 
 
"Газпром" предложил ЮКОСу продать 20% акций "Газпром нефти"
Архив NEWSru.com

"Газпром" направил ЮКОСу письмо с предложением продать принадлежащие ему 20% акций "Газпром нефти" (бывшая "Сибнефть"). Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник, знакомый с содержанием письма.

""Газпром" 18 июля направил в адрес ЮКОСа письмо, в котором выразил заинтересованность в сделке по приобретению около 20% обыкновенных акций "Газпромнефть"", - сообщил в среду источник.

По его словам, письмо было направлено после изучения "Газпромом" плана финансового оздоровления ЮКОСа, в котором заявляется о намерении продать оставшиеся акции "Газпромнефти".

Источник пояснил, что в письме газового концерна содержатся предварительные предложения по существенным условиям сделки.

"В частности, изложены причины, по которым "Газпром" считает необходимым снизить цену акций, указанную в плане финансового оздоровления. Взаимоприемлемую цену Газпром предлагает обсудить в ходе переговоров", - сказал собеседник агентства.

В плане финансового оздоровления ЮКОС оценил свои 20% "Газпромнефти" в $4,2 млрд. Источник сообщил, что "Газпром" планирует провести переговоры с ЮКОСом по этому вопросу.

Источник подчеркнул, что ""Газпром" считает, что сделка отвечает интересам ЮКОСа, его акционеров и кредиторов", и надеется, что предлагаемые условия сделки будут признаны выгодными.

В случае достижения договоренности условия сделки подлежат согласованию с временным управляющим, назначенным арбитражным судом, напомнил собеседник агентства.