Правительство Москвы запретило развешивать рекламные транспаранты-перетяжки над проезжей частью
 
 
 
Правительство Москвы запретило развешивать рекламные транспаранты-перетяжки над проезжей частью
Moscow-Live.ru

Правительство Москвы запретило развешивать рекламные транспаранты-перетяжки над проезжей частью. Сегодня в городе размещено свыше 2 тысяч транспарантов-перетяжек, сообщил руководитель столичного департамента СМИ и рекламы Владимир Черников.

Он напомнил, что еще в 2009 году в национальном стандарте на наружную рекламу был прописан запрет на размещение рекламных конструкций над проезжей частью, так как размещение таких объектов нарушает архитектурный облик города и безопасность дорожного движения.

Московские власти ведут работу по освобождению исторического центра Москвы от избыточной и незаконной наружной рекламы. Предполагается, что с улиц города исчезнут рекламные транспаранты-перетяжки, реклама на строительных сетках, а объем рекламы в целом сократится не менее чем на 20%.

Ранее столичные власти запретили установку рекламных конструкций на фасадах зданий, строений, сооружений, на стационарных и временных оградах, а также на строительных сетках, мотивируя решение тем, что рекламные щиты, многочисленные перетяжки, баннеры скрывают подлинный исторический облик центра столицы.

Запрет на размещение этих объектов потребует выплаты из бюджета столицы компенсаций ранее внесенной распространителями рекламы платы, общий объем которых оценивается в 90 млн рублей, сообщает РИА "Новости". Размер недополученных средств в бюджет города при досрочном расторжении договоров на присоединение объектов наружной рекламы и информации составит около 486 млн рублей.

Реклама занимает третье место по объему доходов в городской бюджет. В прошлом году она дала 2,3 миллиарда рублей.

Ранее Владимир Черников уже заявлял, что от четверти до трети уличной рекламы в Москве размещено незаконно.

Объем всего рынка уличной рекламы Москвы по итогам 2010 года он оценивал примерно в 15 млрд рублей, а долю незаконной рекламы в 25-30%. Самая "черная" часть рынка - большие полотнища на фасадах зданий, на строительных лесах, из 73 таких конструкций лишь на восемь есть разрешения. 90% этого рынка в тени.