В ежегодном рейтинге ста лучших авиакомпаний мира российские "Аэрофлот" и "Трансаэро" заняли 46-е и 68-е места соответственно - против 51-го и 56-го места в 2014 году
 
 
 
В ежегодном рейтинге ста лучших авиакомпаний мира российские "Аэрофлот" и "Трансаэро" заняли 46-е и 68-е места соответственно - против 51-го и 56-го места в 2014 году
Moscow-Live.ru

В ежегодном рейтинге 100 лучших авиакомпаний мира российские "Аэрофлот" и "Трансаэро" заняли 46-е и 68-е места соответственно - против 51-го и 56-го места в 2014 году.

В списке лучших авиапервозчиков World Airline Awards, который ежегодно составляет маркетинговая компания Skytrax, лидером 2015 года признана катарская авиакомпания Qatar Airways, второе место досталось Singapore Airlines, а замыкает тройку лидеров Cathay Pacific Airways из Гонконга.

В десятку лучших авиакомпаний мира также вошли: Turkish Airlines, Emirates, Etihad Airways из ОАЭ, японская ANA All Nippon Airways, Garuda Indonesia, EVA Air из Тайваня и австралийская Qantas.

Крупные европейские авиапервозчики оказались во второй десятке. Так, на 12-м месте находится в этом году авиакомпания Lufthansa, на 14-м - Swiss Int'l Air Lines, на 15-м - Air France, на 20-м - British Airways.

Список Skytrax составляется на основе онлайн-анкетирования около 20 миллионов путешественников из 160 стран мира. Исследование проводится с 1999 года, оно считается крупнейшим и самым престижным в мире.

В ходе исследования участники опроса оценивают сервис авиакомпаний по более чем 40 параметрам. Кроме общего списка 100 лучших авиакомпаний мира, награды присуждаются еще более чем в 10 номинациях, включая "Лучшие развлечения на борту", "Лучшие региональные авиалинии", а также "Лучшие авиакомпании-лоукостеры". Отдельно Skytrax составляет рейтинг аэропортов.