Банк России будет редко применять механизм санации кредитных организаций, он будет использоваться лишь для системно значимых банков. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме во вторник.

"Я хочу сказать на будущее, что санацию мы будем применять редко, только для тех банков, которые крупные, имеют системное значение для федерального и регионального рынка", - сказала Набиуллина.

В очищении банковской системы РФ уже пройдена большая часть пути, считает она. "И в прошлом году, наверное, проходили самую сложную его часть. Мы вынуждены были санировать три крупных банковских группы", - сказала глава ЦБ (в прошом году санировались группы "Бинбанка", банка "ФК Открытие" и "Промсвязьбанка").

"Все три группы - крупные группы, в них входили пенсионные фонды, крупнейшая страховая компания, другие банки. Они работают и с реальным сектором, и с населением, интегрированы с другими финансовыми организациями. И санация позволила нам защитить от потерь миллионы граждан - 8 млн граждан-клиентов", - сказала Набиуллина.

"Мы спасали деньги кредиторов и вкладчиков, а не собственников. Надо усиливать ответственность собственников. Мы постепенно меняем надзор, но без увеличения ответственности собственников этого будет недостаточно", - добавила Набиуллина.

Набиуллина также ожидает, что намеченное правительством повышение НДС пройдет спокойно, так как инфляция находится на низком уровне. "Надо сказать, что сейчас, когда инфляция находится на уровне 2,5%, мы сможем с большой вероятностью достаточно спокойно пройти момент изменения ставки НДС с точки зрения выполнения обязательств перед обществом по удержанию инфляции на уровне 4%", - пояснила глава ЦБ.