Правительство не хочет ограничивать независимость Центробанка
 
 
 
Правительство не хочет ограничивать независимость Центробанка
Архив NTVRU.com

Правительство России не собирается ограничивать самостоятельность Центробанка РФ, которая оговорена Конституцией, сказал премьер-министр Михаил Касьянов журналистам в Думе. Как сообщает Reuters, премьер приехал во вторник в Думу, чтобы обсудить с лидерами фракций план законотворческой деятельности правительства на месяцы, оставшиеся до летних каникул, но с журналистами он говорил в основном о смене руководителя Центрального банка.

Главной задачей Сергея Игнатьева, в благополучном назначении которого в среду он не сомневается, премьер назвал принятие поправок в закон о Центральном банке во втором чтении, которое состоится 5 апреля.

"Позиция правительства по этому закону - в том, что независимость Центрального банка по Конституции не должна подвергаться сомнению. Никаких управляющих органов, которые вмешиваются в денежно-кредитную политику и в обеспечение стабильности рубля, не должно быть", - еще раз озвучил позицию правительства Касьянов. Как пояснил глава кабинета министров, у правительства в законе свой интерес: совершенно необходимо, чтобы ЦБ вышел из капитала коммерческих банков. Это, по мнению премьера, "блокирует банковскую реформу".

Второе, на чем правительство будет настаивать, - установление контроля Национального банковского совета за хозяйственными расходами ЦБ. Расходование части прибыли Центробанка на хозяйственную деятельность самого банка, в том числе на выплаты премий и оплату покупки квартир менеджменту банка, уже много лет раздражает руководителей других центральных ведомств, которые не имеют аналогичных источников, пояснил Касьянов.