Нефть подорожала до 25 долларов Нефть подорожала до 25 долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нефть подорожала до 25 долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нефть подорожала до 25 долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нефть подорожала до 25 долларов
Архив NTVRU.com

Цены на нефть марки Brent по итогам торгов в понедельник на мировых биржах выросли до рекордного за последние шесть месяцев уровня - выше 25 долл. за баррель.

Причиной столь значимого в психологическом плане повышения цен эксперты Bloomberg называют хорошие известия из США, где со скорым подъемом экономики связывают увеличение спроса на нефть и бензин. В понедельник пересмотром прогнозов занимались крупнейшие инвестиционные фирмы - Merrill Lynch и Salomon, а сегодня свои прогнозы (как ожидается, тоже улучшенные) должна обнародовать Федеральная резервная система США, самый, пожалуй, осторожный и консервативный прогнозист. Кроме того, на цены продолжает давить опасность того, что Штаты могут начать антитеррористическую операцию в Ираке, что грозит снижением поставок нефти на мировой рынок и усилением нестабильности в одном из ведущих по производству нефти регионов.

На лондонской бирже IPE к закрытию котировки майских фьючерсов установились на уровне 25,07 долл. за баррель, прибавив за сессию 52 цента. На 57 центов до 24,76 долл. повысились и цены контрактов с исполнением в июне.

На Нью-йоркской NYMEX баррель апрельской Brent подорожал на 60 центов до 25,11 долл..