"Коммерсант" разобрался в том, как "Альфа" заплатила 7 млн долларов своему свидетелю по делу о спорных акциях "Мегафона"
 
 
 
"Коммерсант" разобрался в том, как "Альфа" заплатила 7 млн долларов своему свидетелю по делу о спорных акциях "Мегафона"
Архив NEWSru.com

Газета "Коммерсант" разобралась в том, как "Альфа" заплатила 7 млн долларов своему свидетелю по делу о спорных акциях "Мегафона". С подобными утверждениями не раз выступал инвестиционный фонд IPOC, который пытается доказать незаконность покупки "Альфой" 25% акций третьего по величине оператора сотовой связи в России.

Как сообщает "Коммерсант", вчера кипрская компания Teletal подала в Никосии иск, в котором оспаривает продажу контрольного пакета акций компании Metrosvyaz за 7 млн долларов структурам, близким к "Альфа-групп". Владелец Teletal и исполнительный директор Metrosvyaz Алекс Молозанов считает эту сделку незаконной, а ее единственную цель видит в том, чтобы стимулировать продавца акций Энтони Джорджио выступить на стороне "Альфы" в ходе судебных слушаний против фонда IPOC.

Интересно, что сам Джорджио признал, что в договор купли-продажи действительно включен пункт с его обязательством выступить на суде и дать показания против министра информационных технологий и связи РФ Леонида Реймана. В интервью интернет-сайту Comnews.Ru Джорджио заявил, что выступил бы на суде против Реймана и бесплатно: "Я потратил 15 лет, чтобы построить телекоммуникационный бизнес в России. Но при Реймане это оказалось невозможным... Мне не нужно и пенни за выступление в суде с показаниями против этого человека".

Тем не менее, в одном из пунктов договора о продаже акций сказано, что Джорджио обязан дать показания в любом суде, и показания эти должны касаться "деловой деятельности Леонида Реймана с совладельцем фонда IPOC Джеффри Галмондом, которая имеет отношение спору, возникшему в связи с владением акциями компании "Мегафон".

Представители IPOC заявляют, что покупка Metrosvyaz производилась исключительно с целью укрепления позиций "Альфы" в судах, и называют ее "подкупом свидетеля". Компания Metrosvyaz была учреждена в 1996 году с тем, чтобы развивать стандарт CDMA-800 в России. Известно, впрочем, что до 2010 года все сети этого стандарта в России будут свернуты в рамках государственной частотной политики.

Владелец Teletal, исполнительный директор Metrosvyaz Алекс Молозанов объясняет сделку вполне определенно: "В иске содержатся обвинения в подделке документов, мошенничестве, незаконном снятии со счетов компании средств в размере более 2 млн долларов. Мне непонятна сделка, которую осуществили структуры "Альфа-групп". В последнее время в прессе звучала версия, что таким образом "Альфа" купила свидетеля. Другого объяснения этой сделке я найти не могу". Суд назначил слушание дела по иску Teletal на 13 декабря.

Напомним, в августе 2003 года "Альфа-Эко" приобрела бизнес компании LV Finance, в том числе 25,1% акций российского сотового оператора "Мегафон". Сейчас юристы фонда IPOC в трибунале Международной торговой палаты в Цюрихе и в суде на Британских Виргинских островах оспаривают эту сделку. Суть претензии IPOC состоит в том, что еще до сделки с "Альфой" компания LV Finance заключила с IPOC два опционных соглашения, согласно которым этот фонд имел первоочередное право на покупку акций "Мегафона".